Виды банковских карт, их отличия или какую карту выбрать?

Содержание

Банковские карты настолько крепко прижились в современном обществе, что за последнее время они стали неотьемлемой частью нашей жизни, быта и даже имиджа.

Банковские карты заменили нам обычные кошельки и способны решить множество наших финансовых вопросов, за счет наших денег, которые лежат на карте или за счет кредитных средств, которые установил банк на ту же карту.



Многие клиенты банков пользуясь банковскими картами и не догадываются о том, что банковские карты бывают разных видов и назначений, и как правило выбирают самую простую и дешевую, что не всегда подходит под их требования.

В данном материал мы бы хотели Вам рассказать о видах банковских карт, какие они бывают, чем отличаются и в результате Вы поймете, какую банковскую карту Вам лучше выбрать для рационального ее использования.

 

Платежные системы и виды их карт

Виды банковских карт

 

В мире существует множество платежных систем, которые предлагают своим клиентам широкий ряд своих продуктов - платежных карт. Основными международными платежными системами в мире являются - Visa и MasterCard. История данных платежных система началась в США, почти в одно время, а именно в 60х годах прошлого столетия. Долгое время данные платежные системы конкурировали друг с другом, но по обстоятельству некоторых событий они были вынуждены разделить территории, и MasterCard плавно переместила свои стратегические силы на другую территорию - Европу.

Выше описанные различия платежных систем Visa и MasterCard являются самыми важными при выборе Вами карты. Так как данные платежные системы разместили свои мощностя на разных континентах, стоит учитывать данный момент при выборе карты, ведь при поездках в Европу Вам подойдут карты MasterCard, в зоне Северной Америки Вам подойдут карты Visa, а на остальных территориях можно выбрать карту любой платежной системы.

В чем же отличие карт платежной системы Visa от карт MasterCard? Так как данные системы обслуживают разные территории, то и валюты обслуживания разные. Так вот у платежных карт Visa основной валютой является-Доллар США, а у MasterCard-Евро. Данные валюты являются основными и все транзакционные операции при конвертации валюты проходят через основную валюту. К примеру, у Вас на руках есть банковская карта системы Visa от какого то Украинского банка, воспользовавшись ею в США, например сняв деньги с банкомата, вам проконвертируют гривну с карты в Доллар и выдадут Доллар. Если бы у Вас на руках в США была карта MasterCard, то и конвертация бы проводилась через основную валюту MasterCard - Евро. В данном случае Гривна с карты конвертируется в основную валюту-Евро, затем Евро конвертируют в Доллар и лишь тогда Вам банкомат выдаст Доллар. При этих действиях возникает двойная конвертация, по которой вы теряете деньги из за разницы курсов, а также платите двойную комиссию за конвертацию.

Конечно не нужно забывать о таких платежных системах как - American Express и Dinners Club, которые также занимают определенную долю на рынке, но их присутствие в мире не так распространено, как Visa и MasterCard.

 

Банковские карты по типам классификации

Многие клиенты банков, имея в своем распоряжении банковскую карту, даже не догадываются о том, что они классифицируются по типам и отличаются друг от друга. Предлагаем Вам рассмотреть типы карт международных платежных систем Visa и MasterCard в их классификации и сравнении.

 

Типы карт MasterCard   Типы карт Visa   Описание и придназначение карты
Visa Electron   Debit MasterCard/Maestro   Самый простой тип карты. Данные карты являются дебетными и выдаются всем клиентам банка. Как правило эти банковские карты заказывают для личного использования, для выплаты зар.платы или пенсии. Данная карта дает Вам возможность снимать деньги в банкомате и осуществлять расчет в торговых точках при покупке товаров. Именно данные карты могут быть мгновенными и выдаваться клиентам по первому требованию.
Visa Classic   MasterCard Standart/World MasterCard   Данный тип карты является самым популярным среди постоянных клиентов банка. Повышенный класс карты дает ей больше возможностей. Помимо снятия денег в банкомате и расчете в торговых сетях, ею можно осуществлять покупки в интернете и использовать за границей.
Visa Gold   MasterCard Gold   Золотые карты являются первой премиальной картой с минимальным набором привилегий и преимуществ. Как правило золотые карты дают привилегированное обслуживание в отделениях и множество скидок. Владельцами данных карт являются клиенты с доходом выше среднего, которые готовы платить за качество и повышенный класс.
Visa Platinum   MasterCard Platinum   Платиновая карта является банковской картой с максимальным перечнем стандартных привилегий, с повышенным процентом скидок и других преимуществ. Данный тип карты предлагают владельцам бизнеса, что в результате выделяет данного клиента из ряда всех владельцев карт.
Visa Infinite   World Elit MasterCard   Безлимитная кредитная линия, множество скидок и привилегий, повышенное внимание и комфорт - все это включено в одной карте. Владельцами данных карт являются директора корпораций и международных холдингов.
    Business MasterCard   Данная карта является продуктом для частных предпринимателей, которая связывает текущий счет с картой. Раньше были чековые книжки, теперь бизнес карты.
Visa Corporate   Corporate MasterCard   Корпоративные карты предназначены для выплаты сотрудникам командировок или других расходов, которые повязаны с деятельностью бизнес.
Visa Virtual   MasterCard Virtual   Виртуальные карты являются безопасным инструментом при расчетах в интернете. Данные карты имеют повышенный барьер защиты. Открывают их как правило в пакете с основной картой где основная карта для обычного использования, а виртуальные карты для интернета.

 

Также есть множество карт, которые международные системы Visa и MasterCard запускают совместно с какими то компаниями или специально под определенную категорию клиентов, данные карты называются кобрендовыми. Кобрендовые карты, как правило запускаются на определенный период. Выше в таблице мы предоставили Вам классический ряд типов карт Visa и MasterCard которые были есть и будут.

 

Банковские карты по типу их использования

Типы банковских карт

 

Банковские карты могут делится также по типу их использования. У держателей банковских карт есть возможность заказывать в банке карты дебетного и кредитного типа. Дебетные карты позволяют Вам использовать лишь денежные средства в пределах доступных средств, а вот кредитные карты предоставляют возможность использования кредитных средств.

Если с дебетными картами все понятно, то кредитные карты могут быть с установленным овердрафтом, кредитной линией или же кредитные карты с крединым лимитом.

Овердрафт - это возможность банковской карты предоставить Вам сумму денег, которая превышает остаток Ваших доступных средств. Как правило, овердрафт выдается на небольшие суммы и погашается сразу после следующего поступления денежных средств на карту.

Карта с кредитной линией - это банковские карты где помимо Ваших денег есть возможность воспользоваться кредитными средствами в минус. Кредитные линии на картах выдаются в пределах Ваших доходов и составляют от 3-х до 6-и зарплат. Погашение кредитной линии на карте осуществляется путем внесения или зачисления денег на карту.

Кредитные карты с лимитом - это карты где есть лишь кредитные средства, которые снимаются при необходимости и погашаются путем внесения денег на карту.

 

Комментарии (3)

Оставьте свой комментарий

  1. Указав свой E-mail Вы получите ответ на почту.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
This comment was minimized by the moderator on the site

О разделении территории между Visa и MasterCard не знал, как и о конвертации через основную валюту. Но это ведь важно только при выезде за рубеж? В Украине я пользовался пластиком обоих систем и разницы не заметил совершенно. Впрочем, все мои карты были мгновенными, самыми простыми, так что не удивительно. В моём случае куда большую роль играли условия банка, комиссии и проч., а не использование конкретной платёжной системы.

Интересно знать, например, при пользовании карт класса Gold преимущества в виде скидок не нивелируются платой за обслуживание и другими комиссиями?

This comment was minimized by the moderator on the site

А меня интересует банковская карта с самым большим кэшбеком. В идеале дебетовая, ну либо кредитная. Чтобы кэшбек был реальным, а не как в рекламе он 10 %, а на деле 1% и то не во всех магазинах. И еще очень интересно, у меня к расчетному счету и расчетной карте выпущена дополнительная карта на мужа, то есть к одному счету привязаны две карты. Ими активно пользуемся. Возможна ли такая же схема с кредитной картой и кредитным счетом? Чтобы муж мог пользоваться моим кредитным счетом тоже.

This comment was minimized by the moderator on the site

Что делать в том случае, если дебетовая карта оформлена в маленьком государстве и по этой причине ее использование вызывает ряд сложностей:

К примеру банковские карты "Апра" имеют рад ограничений при выводе средств с интернет кошельков, таких как - Яндекс кошелёк, QIWI Кошелёк, и др.

И что предпринимать в таких ситуациях? Будет ли возможным использование таких карт?

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Так же будет интересно почитать


Бесплатная банковская консультация!

Задавайте любые финансовые вопросы...

На Ваши вопросы отвечают специалисты банков!