Сегодня во всем мире работает более 2,1 млн. банкоматов. Согласно прогнозам компании Retail Banking Research, до 2015 года количество банкоматов достигнет 3 млн.
Карантин затягивается!
Предлагаем подборку быстрых кредитов на все случае жизни!
0% первый кредит. Акции и бонусы в подарок. Просто сфоткай паспорт и код!
История и Етапы развития банкоматов, без которых сегодня немыслимо функционирование банковских систем, началась лишь немногим более 40 лет назад и поначалу не обещала большого бума. Ранняя история банкоматов тесно связана с именами Джона Шепарда-Бэррона из британской компании De La Rue, Джеймса Гудфеллоу из шотландской Smiths Industries Ltd., а также Дона Ветцеля из американской компании Docutel.
То когда же появился первый банкомат?
Прототип первого банкомата был изобретен Лютером Джорджем Симджяном еще в 1939 году. Устройство выдавало наличные, но при этом не могло списать их со счета: аппарат не был связан с банком. Симджан предложил опробовать изобретение City Bank of New York, но через полгода банкиры вернули машину, сообщив, что не видят в ней необходимости. Изобретение Симджана было почти на 30 лет забыто и доработано только в конце 1960-х.
Исполнительный директор De La Rue Шепард-Бэррон жил в предместье Лондона, где местное о тделение банка по выходным дням работало только до обеда. Естественно, что при этом случались ситуации, когда местные жители не успевал получить наличные в банке. После одного из таких случаев Ше- парду-Бэррону пришла в голову идея автоматизировать выдачу банкнот для клиентов банка. Как это ни удивительно, но неким прообразом будущего изобретения послужил... автомат по продаже шоколадных батончиков. Ведь идеи в целом похожи, хотя в случае с деньгами, конечно, уровень безопасности должен быть намного выше.
Имея лишь концепцию будущего устройства, Шепард-Бэррон стал искать банк, который заинтересуется его разработкой. Таким банком оказался Barclays - на тот момент четвертый по величине банк в мире. У изобретателя было всего полторы минуты для общения с одним из руководителей банка, и ему удалось доказать, что автомат по выдаче наличных имеет будущее.
Вскоре исполнительный директор De La Rue изготовил первый прототип банкомата и подписал контракте Barclays. Однако, для того чтобы доработать и усовершенствовать устройство, понадобилось еще около года.
В итоге первый в мире банкомат был запущен в 1967 году. Всего в первой партии было выпущено 6 устройств. Они, конечно, имели мало общего с современными банкоматами. Первые автоматы по выдаче денег не были связаны сетью с банком. А это означало, что, например, проверить остаток на счету не представлялось возможным. Банкиры нашли простой выход из этой ситуации. На первых порах банкоматами могли пользоваться лишь респектабельные клиенты, репутация которых не подлежала сомнению. Для того ч тобы снять деньги, они должны были получить в отделении банка специальный ваучер, который позже банкомат мог обменять на наличные. Информация на ваучере кодировалась безвредным радиоактивным углеродом.
Продолжались етапы развития банкоматов в Шотландии. Здесь в 1965 году Джеймс Гудфеллоу начал разрабатывать систему безопасной работы банкомата, который должен выдавать деньги только их владельцу. При этом компания Chubb Lock & Safe работала над механической частью автомата, в частности, создавала его корпус.
В результате Гудфеллоу придумал идею использования ПИН-кода, которая сегодня всем нам известна. Любопытно, что тогда в 60-х гг. банки решили, что банкоматы должны изымать банковскую карту после выдачи денег, и лишь спустя время клиент получал ее на руки в отделении банка.
Гудфеллоу решил запатентовать свое изобретение, в то время как Шеперд-Бэр- рон не стал этого делать. Он руководствовался тем, что для получения патента придется раскрыть систему кодировки, а это может сыграть на руку мошенникам.
Автор первой в истории попытки создания банкомата - известный изобретатель армянского происхождения Лютер Симджан, который родился в Турции и прожил большую часть жизни в США. Свое изобретение он защитил целым рядом патентов. Хотя банкиры отнеслись к идее скептически, в 1961 году ему удалось все же договориться с City Bank of New York (так тогда назывался Citibank) об испытательной программе для своего изобретения. Спустя полгода эксперимент был остановлен, причем не из-за технических сложностей, а из-за чрезвычайно низкого спроса на услуги банкомата. «Кажется, что машиной пользовалось только небольшое число проституток и картежников, которые не хотели разговаривать лицом к лицу с кассиром», - вспоминал Симджан. Слава изобретателя банкомата, как и прибыль от изобретения, ускользнули от Лютера Симджана. Тем не менее, он заработал на других инновациях, основав несколько компаний.
Несколькими годами позже, когда в Европе появились первые банкоматы Гудфеллоу и Шеперда-Бэррона, по другую сторону Атлантики также был создан автомат по выдаче наличных. Это еще одна отдельная история, которую связывают с именем Дона Ветцеля, вице-президента компании Docutel.
Очевидно, для самого Ветцеля решающую роль сыграло то, что значительная часть его карьеры была связана с компанией IBM, где он от рядового сотрудника поднялся до коммерческого представителя, который работал с банковскими структурами.
Перед тем, как приступить к разработке автомата по выдаче денег, Ветцель провел маркетинговое исследование, чтобы понять, насколько такая инновация будет пользоваться спросом. Если принять в расчет только количество крупных банковских отделений в стране, где могли разместиться банкоматы, то работы для их производителя должно хватить на несколько лет.
В 1969 году Ветцель представил результаты исследования высшему руководству корпорации Recognition Equipment, куда входила Docutel, и проект получил финансирование в объеме $4 млн. Любопытно, что представители банков не особо тепло отнеслись к новой идее. По их мнению, клиент должен общаться непосредственно с банковским сотрудником, который сможет, таким образом, продать дополнительные услуга. На практике операционисты стремились быстрее обслужить клиента и не прибавлять себе лишней работы.
Банкомат Ветцеля оказался более похожим на современные банкоматы, чем первые европейские устройства. Впервые в мире здесь применялась карта с магнитной лентой, при снятии наличных карта не изымалась, а оставалась у клиента. Поскольку первые американские банкоматы также не были связаны сетью, то существовало ограничение на количество операций за один день. Информация об операциях за каждый день записывалась принтером в специальный журнал, который потом доставлялся в банк. Информация в нем фиксировалась специальными магнитными чернилами для автоматического считывания.
Корпус банкомата был изготовлен из стали толщиной около 16 мм, что было серьезным аргументом в пользу безопасности устройства. Цена банкомата составляла около 8 тыс., поэтому производителям приходилось прилагать немало усилий для того, чтобы убедить банки в целесообразности таких затрат. Основной аргумент «за» состоял в том, что банкомат, работая круглосуточно, сможет привлечь новых клиентов. Недаром рекламная заставка банка Chemical Bank, который установил первый банкомат Docutel, сообщала: «3-го сентября 1969 года наше отделение откроется в 09:00 и не закроется уже никогда!».
Уже в начале 70-х гг. японская компания Omron создала первый в мире online банкомат. Это, конечно, сдслало банкомат более удобным в использовании и позволило расширить его функции: теперь клиент мог узнать остаток на счету и совершать другие операции.
Неудобным оставалось то, что клиент мог использовать банкоматы только своего банка, а их число было далеко не безгранично.
В середине 80-х гг. несколько американских банков впервые сделали то, что сегодня кажется таким логичным, - они объединили свои банкоматные сети в единую систему под названием NYCE (New York Cash Exchange). В начале в ее состав вошли 800 банкоматов. На сегодняшний день NYCE объединяет более 300 тыс. банкоматов и обслуживает около 90 млн. клиентов.
В 80-х в США также стали появляться и другие банкоматные сети. Например, STAR,изначально известная как STAR System, локализировалась на западном побережье. Сегодня это одна из крупнейших сетей в США, которая объединяет около 250 тыс. банкоматов с клиентской базой около 134 млн. человек. Таких масштабов STAR удалось достичь благодаря ряду поглощений после 2000 года, когда в ее состав вошли такие сети как Alert, Cactus, HONOR и др.
В постсоветских странах первые банкоматы появились во второй половине 90-х гг. Так, известно, что первый уличный банкомат был установлен в июне 1998 года. Сегодня в стране работает более 30 тыс. банкоматов. Только в прошедшем году появилось 1225 новых банкоматов. Оборот по операциям с использованием платежных карт в ATM и торговой сети в прошедшем году превысил 450 млрд. гривен. Это почти на 100 млрд. гривен больше, чем в 2009 году.
Эксперты считают, что в ближайшие годы не слсдует ожидать интенсивного роста банкоматных сетей, который наблюдался в стране в 2005-2008 гг. «Впереди у нас плавное, поступательное развитие с годовым приростом сети в пределах 5-7%», - считает Юрий Нестерчук, директор по продажам компании Wincor Nixdorf LLC (Украина).
Продавцам банкоматов в этой ситуации приходится в большей мере рассчитывать на те банки, которые заменяют свое устаревшее оборудование. С другой стороны, против них будет играть вторичный рынок банкоматов, который может существенно вырасти в этом году. По словам Андрея Аушева, председателя правления компании «Украинская Финансовая Сеть», ожидается, что в этом году два проблемных банка выставят на продажу до 300 своих банкоматов. Подобного в истории отечественного банковского рынка раньше не случалось. Учитывая затруднительную ситуацию продавцов, а также стандартную 25% годовую амортизацию банкоматов, цепы на б/у банкоматы могут быть весьма привлекательными. При этом техническое состояние банкомата, который использовался в течение года или двух лет, вполне рабочее.