Воровство содержимого банковских ячеек - ограбленные вкладчики обратились в суд

Содержание

Воровство банковских ячеекОграбленные украинцы, которые имели неосторожность оставить свои ценности в индивидуальных банковских ячейках, вынуждены возвращать пропажу через суд, - об этом заявил адвокат Иван Староста, который намерен защищать интересы клиентов Вектор Банка.


Карантин затягивается!

Предлагаем подборку быстрых кредитов на все случае жизни!

Оформить кредит за 3 минуты

0% первый кредит. Акции и бонусы в подарок. Просто сфоткай паспорт и код!


 

Уже готовится иск на сумму ущерба в 350 тыс. долларов. Ответчиком будет выступать Вадим Березовик – глава правления финансовой структуры Вектор Банк, который руководил банком в момент исчезновения денежных средств. 

Следует заметить, что кража из ячеек состоялась в ноябре 2016 года, ещё до момента введения временной администрации в Вектор Банке. Из 10-ти камер хранения было обворовано только 3, но по странному стечению обстоятельств именно в них находились самые крупные суммы.

Хотя это не первый грабёж финансового учреждения, в данном случае во время инспектирования, проводимого НБУ, было зафиксировано нарушение правил предоставления услуги по аренде сейфов, в частности оборудование хранилища.

 

Кто же обокрал Вектор банк?

Как установило досудебное следствие, в краже принимали участие 2-е грабителей. Они выдали себя за клиентов и заключили договора на аренду ячеек, используя поддельные паспорта. Такие действия дали возможность ворам регулярно посещать хранилище. Что происходило во время визитов, - неизвестно (не велась видеозапись). В день преступления каждый из злоумышленников вошёл в хранилище, пробыл там пару минут и вышел с награбленным (наблюдение из внешних видеокамер).

Что самое примечательное, сейфы не были взломаны. Это означает, что преступники имели банковские мастер-ключи или их копии, а также копии вторых ключей от ячеек клиентов.

 

Что же произошло: халатность служащих или злой умысел?

 

Основная версия расследования заключается в том, что кто-то из банковских работников поделился с грабителями ключами. Вместе с тем, непосредственно банкиры опровергают эту версию, ссылаясь на халатность и то, что примерно в одно и то же время были ограблены и другие отделения банков.

Для того чтобы попасть в хранилище требуется сначала открыть двери мастер-ключом, что осуществляет сотрудник банка. У клиента же имеется свой ключ, который обеспечивает доступ только к его ячейке. Кроме того, очень часто банки отдают второй клиентский ключ на хранение в другой банк (это существенно минимизирует риски кражи, избежав злоупотреблений служебным положением).

Как раз в Вектор Банке данной предосторожностью не воспользовались: мастер-ключ находился рядом со вторым экземпляром ключей клиентов, при этом ведал ими один служащий.

Вадим Березюк, глава правления, скорым временем после инцидента ушёл с занимаемой должности, а услугу предоставления ячеек в Вектор Банке и вовсе перестали оказывать.

Как утверждает Березюк, на допрос в столичную прокуратуру и полицию его ещё не вызывали. Сами же правоохранительные органы не разглашают, как продвигается расследование, ссылаясь на тайну следствия, а работники банка утверждают, что как таковых внутренних расследований по поводу кражи не происходило.

 

Нарушение инструкции

После проверок, НБУ заявил, что была нарушена инструкция по оборудованию самого хранилища. Кроме того, после открытия собственных сейфов клиенты не должны были находиться в камере сбережения (бокс с ценностями нужно было перенести в отдельное помещение). Непосредственно хранилище должно иметь камеры наблюдения.

Как оказалось, ни видеонаблюдения, ни отдельного помещения у банка не было. Напрашивается вопрос: как банк смог получить лицензию на предоставление этого вида услуг?

 

Как продвигается следствие?

 

Даже не смотря на то, что внешние камеры наблюдения зафиксировали лица злоумышленников, преступники пока что не объявлены в розыск. Как стало известно одной из потерпевших, следователи даже не изъяли матер ключ и дубликаты клиентов на экспертизу. Именно поэтому женщина подала иск в Прокуратуру на бездеятельность следователя.

Банкиры и вовсе пожимают плечами, не проводя никакого расследования. За это им грозит всего-навсего штраф. Возмещать же украденное банкиры не собираются, ссылаясь на то, что не было описи содержимого ячеек (соответственно не известно, на какую сумму исчезли ценности у клиентов). А с введением временной администрации в Вектор Банке и вовсе ситуация пущена на самотёк.

Хотим отметить, что в наших финансовых учреждениях прослеживается закономерность: за несколько недель до введения временной администрации у банков случаются ограбления клиентов. Как видите, даже ценою уголовного преступления менеджеры банка идут на то, чтобы урвать крупную сумму денежных средств.

Комментарии (1)

Оставьте свой комментарий

  1. Указав свой E-mail Вы получите ответ на почту.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
This comment was minimized by the moderator on the site

Здравствуйте! У меня умер муж и оставил ячейку в банке. Прошло полгода я являюсь прямой наследницей по завещанию.Нотариус отправил в банк запрос. Банк дал ответ что ячейку можно вскрыть только через суд

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Так же будет интересно почитать

27.06.2017
Чем хакерские атаки могут навредить банкам и их клиентам?

Данный материал был создан 27 июня 2017 года неспроста, так как именно в эту дату на Украинский финансовый сектор была...

Нет фото
07.08.2015
Как Украинские банки отмывают государственные деньги - размышления автора

Я долгое время работаю в сфере финансов и каждый день слежу за событиями которые происходят в Украине. В нашей стране,...

Нет фото
02.07.2016
Фильмы про ограбление банков - топ 20

Самый захватывающий и самый интересный сюжет фильма - это когда реализуются самые заветные мечты каждого из нас -...


Бесплатная банковская консультация!

Задавайте любые финансовые вопросы...

На Ваши вопросы отвечают специалисты банков!