Расшифровка реквизитов SWIFT перевода или как правильно его отправлять?

Содержание

Расшифровка СВИФТ реквизитов SWIFT или Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications является всемирной сетью, которая обьединяет множество банков во всем мире, и основной задачей данной сети является передача информации, которая несет в себе финансовую запись.

 


Карантин затягивается!

Предлагаем подборку быстрых кредитов на все случае жизни!

Оформить кредит за 3 минуты

0% первый кредит. Акции и бонусы в подарок. Просто сфоткай паспорт и код!


 

Одним словом система СВИФТ осуществляет денежные переводы с одной страны в другую.

На данный момент система СВИФТ обьединяет в своей сети порядка 9000 банков по всему миру и данная группа банков осуществляет ежегодно порядка 2,5 миллиарда переводов, или 208 миллиона переводов в месяц, или порядка 7 миллионов транзакций в день. Конечно данные цифры не поддаются воображению, но это факт!

В данном материале мы бы хотели Вас ознакомить со SWIFT переводами, в частности со сложной структурой их реквизитов и сложным процессом их отправки.

 

Как отправить денежный перевод SWIFT?

Денежные переводы СВИФТ отличаются от классических систем переводов денег типа Western Union, MoneyGram или Золотая Корона, так как данные системы осуществляют перевод между физическими лицами, а система СВИФТ может осуществлять переводы между физическими лицами, между юридическими лицами, а также существует возможность расчета между физическим и юридическим лицом или наоборот.

Для того чтобы отправить перевод СВИФТ физическому лицу или юридическому лицу за границу, нужно знать его СВИФТ реквизиты. Сами Вы эти реквизиты нигде не узнаете, их Вам должен предоставить сам получатель. Когда у Вас есть СВИФТ реквизиты получателя, уже можно обращаться в банк для осуществления перевода. Банк можно выбрать любой, как правило все крупные Украинские банки осуществляют переводы SWIFT.

Хотим Вас предупредить, что переводы СВИФТ, как и остальные системы переводов, согласно законодательства Национального банка Украины, подлежат лимитированию. Лимиты на отправку денежных переводов установлены для того, чтобы контролировать отток капитала из страны и чтобы не осуществлялись расчеты по предпринимательской деятельности сквозь контроль государства. На данный момент, согласно законодательным нормативам НБУ, стоят лимиты на отправку денежных переводов для физических лиц - не более 15 000 гривен в день в эквиваленте валюты, не более 150 000 грн в месяц в эквиваленте валюты, но есть исключения. По отправке СВИФТ переводов юридическим лицом нужны подтверждающие документы об оплате какой либо услуги или товара - такими документами могут являться договора с продавцом и покупателем разных стран, инвойсы и счета фактуры. Более подробней об лимитах и ограничениях Национального банка Украины в вопросе денежных переводов, смотрите вот здесь - https://privatbank.ua/ru/ogranichenija-nbu/

Итак, как же отправить перевод СВИФТ?

У Вас на руках уже есть СВИФТ реквизиты счета получателя. С ними Вам нужно идти в банк к специалисту который осуществляет денежные переводы. По процедуре Вы можете отправить валюту ту, которую принесли сами или же купить ее в кассе банка. Некоторые банки осуществляют отправку СВИФТ переводов без открытия счета, а некоторые банки требуют открыть счет на который Вы кладете сумму перевода. Комиссию по переводу СВИФТ Вам нужно будет оплатить в кассу и взимается она в гривнах, по курсу НБУ на сегодняшний день.

Когда Вы поклали сумму перевода на счет и оплатили комиссию за отправку, Вам предоставят бланк, где Вам нужно будет заполнить данные отправителя - то есть Вас и данные по СВИФТ реквизитам получателя, которые он предоставил Вам ранее.

После заполнения бланка на отправку перевода СВИФТ, Вы его подписываете и соглашаетесь со всем, что там указали. На основании данного бланка, банк осуществляет перевод денег с Вашего счета за границу на счет получателя. Как правило банки осуществляю SWIFT переводы до 16.00, так что постарайтесь успеть до этого времени. Если же Вы отправляете деньги после этого времени, Ваши деньги уйдут лишь на следующий рабочий день.

Переводы СВИФТ могут идти на протяжении 1 или 3 дней, все зависит от работы банка отправителя и банка получателя.

 

Как расшифровать реквизиты SWIFT перевода - как правильно заполнить бланк на отправку СВИФТ?

Реквизиты СВИФТ переводов на первый взгляд выглядят кошмарно и непонятно, что и пугает нас. Но мы, по сути, не должны в них разбираться - это задача работника банка, но если же Вам все-таки интересна расшифровка СВИФТ реквизитов, читайте материал далее...

Для примера хочу Вам предоставить СВИФТ реквизиты Приватбанка, думаю, что в наглядном формате Вы лучше увидите ньюнасы реквизитов СВИФТ переводов. Ниже предоставлены реквизиты счета в Приватбанке, если бы кто то отправлял Вам деньги на него из за границы...

 

Валюта перевода Доллар США Евро Швейцарский Франк Польский злотый
Банк корреспондент

JP MORGAN CHASE BANK, 

SWIFT CODE: CHASUS33

COMMERZBANK AG,

SWIFT CODE: COBADEFF

Banque de Commerce et de Placements,

SWIFT: BPCPCHGG

Bank Pekao/Grupa Pekao S.A., WARSZAWA, PL

SWIFT: PKOPPLPW

ACCOUNT - Номер счета корреспондента или IBAN 0011000080 400886700401 10.602602.0.100 PL13124000013140533111120301
Банк получателя PivatBank, SWIFT CODE: PBANUA2X
Beneficiary name - получатель ФИО получателя латинскими буквами  
Назначение платежа Указать назначие платежа, согласно какого договора или инвойса, за какие услуги и т.п
Счет получателя Указать счет который открыт в Приватбанке или номер карты, на который будут зачислять СВИФТ перевод

 

Как вы заметили у каждой валюты для Приватбанка есть свой банк корреспондент, как правило это огромные транснациональные банки и они порой являются корреспондентами для всех банков.

В таблице выше мы прописали все так, что видно путь движения денег которые были переведены по системе СВИФТ, а именно...

Банк корреспондент - это банк который является посредником между банком отправителя и получателя. Именно в банк корреспондент сначала переводятся деньги со счета отправителя.

ACCOUNT - Номер счета корреспондента или IBAN - это номер счета банк получателя, который открыт в банке корреспонденте.

Банк получателя - это реквизиты банка получателя на основании которых банк корреспондент понимает куда должны далее пойти деньги.

Beneficiary name - получатель - это непосредственно конечный получатель денежного перевода.

Назначение платежа - в назначении платежа как правило указывают за что был осуществлен платеж, на основании чего, согласно каких документов и т.п.

Счет получателя - это счет получателя на который зачисляют перевод и с которого получатель может снять деньги.

Комментарии (15)

Оставьте свой комментарий

  1. Указав свой E-mail Вы получите ответ на почту.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
This comment was minimized by the moderator on the site

Rs.1000 is Credited to A/c ...1136 on 26-06-20 19:12:43 (Avlbl Bal Rs.8974.52) AT MUMBAI MAIN OFFICE,MUMBAI. TollFree 18002584455 18001024455 (24X7)
... не подскажите это Свифт перевод,

This comment was minimized by the moderator on the site

Здравствуйте. Подскажите, что такое Bank code
IBAN
SWIFT CODE, ACC NO ??

нужно для заполнения документов

This comment was minimized by the moderator on the site

Эти данные Вы можете узнать обратившись в свой банк, также можно узнать зайдя в систему интернет банкинга Вашего банка.
Эти реквизиты - это СВИФТ реквизиты Вашего счета и они нужны для того, чтобы Вам могли перечислить деньги из за границы

This comment was minimized by the moderator on the site

Posted by Хабарова Наталья Фед:

Как прописными буквами написать на латинском.Барнаул.Георгиева 16.кв.72

Ниже Вам написали, вот так получается - Barnaul. Altayskiy kray. Gergieva 16, kv 72

This comment was minimized by the moderator on the site

Как прописными буквами написать на латинском.Барнаул.Георгиева 16.кв.72

This comment was minimized by the moderator on the site

Posted by Андрей:

[quote name="Хабарова Наталья Фед"]Помогите правильно написать на английском.Барнаул,Алтайский край,Георгиева д.16,кв.72

Barnaul. Altayskiy kray. Gergieva 16, kv 72[/quote]
Подскажите как прописными буквами с телефона заполнить бланк на латинском

This comment was minimized by the moderator on the site

Posted by Хабарова Наталья Фед:

Помогите правильно написать на английском.Барнаул,Алтайский край,Георгиева д.16,кв.72

Barnaul. Altayskiy kray. Gergieva 16, kv 72

This comment was minimized by the moderator on the site

Помогите правильно написать на английском.Барнаул,Алтайский край,Георгиева д.16,кв.72

This comment was minimized by the moderator on the site

Posted by ВВ:

[quote name="Владимир"]Мне необходимо в свифт переводе онлайн заполнить полный адрес отправителя перевода, на английском языке? Напишите в необходимой последовательности такой адрес: г. Пенза, Пензенская область улица Толстого Д10 кв 3 440061 на английском языке. За ранее благодарю. Евгений.

Пишите вот так

Penza, Penza region, Tolstoy street, D10 square 3 440061[/quote]
Здравствуйте.помогите как мне правильно написать.Барнаул.Алтайский край.Георгиева 16,72 656057

This comment was minimized by the moderator on the site

Posted by Наталья:

[quote name="Наталья"]Помогите правильно заполнить бланк swift перевода. Хабарова Наталья Федоровна.Алтайский край.г.Барнаул.ул,Георгиева 16 72.индекс 656057

Тех данных, которые Вы написали недостаточно, так как нужны еще банкровские реквизиты.
Идите в любой банк и уточняйте, можно у них открыть счет и отправить на него SWIFT перевод. Если да, то открывайте счет и попросите, чтобы они распечатали Вам реквизиты SWIFT, после чего эти реквизиты Вам нужно отправить отправителю.[/quote]
Спасибо.но мне не нудны реквизиты swiftбанка.они у меня есть.мне просто правильно написать ф.и.о.и адрес по английски и в какой очепедности?

This comment was minimized by the moderator on the site

Posted by Наталья:

Помогите правильно заполнить бланк swift перевода. Хабарова Наталья Федоровна.Алтайский край.г.Барнаул.ул,Георгиева 16 72.индекс 656057

Тех данных, которые Вы написали недостаточно, так как нужны еще банкровские реквизиты.
Идите в любой банк и уточняйте, можно у них открыть счет и отправить на него SWIFT перевод. Если да, то открывайте счет и попросите, чтобы они распечатали Вам реквизиты SWIFT, после чего эти реквизиты Вам нужно отправить отправителю.

This comment was minimized by the moderator on the site

Помогите правильно заполнить бланк swift перевода. Хабарова Наталья Федоровна.Алтайский край.г.Барнаул.ул,Георгиева 16 72.индекс 656057

This comment was minimized by the moderator on the site

В моих Свифт реквизитах Приват банк указал счёт с 16 цифр (как номер карты). Другого говорит нет. Но банк отправителя говорит что счёт состоит из 20 цифр. Как так?

This comment was minimized by the moderator on the site

Posted by Владимир:

Мне необходимо в свифт переводе онлайн заполнить полный адрес отправителя перевода, на английском языке? Напишите в необходимой последовательности такой адрес: г. Пенза, Пензенская область улица Толстого Д10 кв 3 440061 на английском языке. За ранее благодарю. Евгений.

Пишите вот так

Penza, Penza region, Tolstoy street, D10 square 3 440061

This comment was minimized by the moderator on the site

Мне необходимо в свифт переводе онлайн заполнить полный адрес отправителя перевода, на английском языке? Напишите в необходимой последовательности такой адрес: г. Пенза, Пензенская область улица Толстого Д10 кв 3 440061 на английском языке. За ранее благодарю. Евгений.

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Так же будет интересно почитать

Нет фото
18.02.2015
Свифт справочник SWIFT кодов банков

В последнее время SWIFT переводы стали нормой для нас, которые дали нам возможность получать и оплачивать товары и...

15.05.2015
Реквизиты Приватбанка для перевода денег на карту

Приватбанк является лидером, среди всех банков Украины, по многим показателям, особенно по выпуску и обслуживанию...

08.10.2017
Лимит денежных переводов банка ПУМБ с карты на карту увеличен до 75 000 гривен

Система денежных переводов банка ПУМБ с карты на карту теперь возможен на более большую сумму и при этом не...


Бесплатная банковская консультация!

Задавайте любые финансовые вопросы...

На Ваши вопросы отвечают специалисты банков!