Как закрыть предпринимательскую деятельность после закона о ЕСВ?

Содержание

Как закрыть ФОП и не платить налогНедавно президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект №5130 от 15 сентября 2016 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты". Данный законопроект был вынесен на голосование Верховной рады Украины 06 декабря 2016 года и на базе данного норматива предусматривается изменение в порядке уплаты частными предпринимателями единого социального взноса (ЕСВ).


Карантин затягивается!

Предлагаем подборку быстрых кредитов на все случае жизни!

Оформить кредит за 3 минуты

0% первый кредит. Акции и бонусы в подарок. Просто сфоткай паспорт и код!


 

На основании данной новости, мы решили помочь физическим лицам, которые ведут предпринимательскую деятельность, в вопросе ведения или остановки их деятельности.

 

Немного о изменениях в законе о ЕСВ

Согласно закона №5130 с 01 января 2017 года все физические лица предприниматели (ФЛП) должны оплатить единый социальный взнос (ЕСВ) в сумме минимального страхового взноса, в тех месяцах, в которых они не показали дохода.

Хотим также сообщить, что данные изменения были внесены и в закон Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" №2464 от 08.07.2016 года.

Какую же сумму ЕСВ нужно будет уплатить предпринимателю без дохода? Все зависит от размера минимальной зарплаты, а в 2017 года в госбюджет она заложена под цифрой 3200 грн. Соответственно ЕСВ является долей в 22% от минимальной зарплаты, что равняется сумме 3200*22% = 704 гривны.

Есть конечно и льготники в данной системе налогообложения, таковыми являются предприниматели с общей системой налога - пенсионеры по возрасту или по инвалидности. Также освобождены от налога ЕСВ и предприниматели которые платят единый налог.

 

Как закрыть ФЛП с налогообложением по общей системе?

Учитывая нормативы выше упомянутого закона, физическим лицам предпринимателям, которые зарегистрированы и не получают дохода, нужно будет определится с их дальнейшей перспективой ведения дел - продолжать быть зарегистрированным, развивать бизнес или закрываться.

Если же Вы, все-таки решили закрывать свою предпринимательскую деятельность, Вам нужно в первую очередь снятся с регистрации как ФЛП, для этого нужно государственному регистратору подать заявление на регистрацию прекращения предпринимательской деятельности ФЛП, по форме 12, а также паспорт . Скачать его можно вот здесь - http://chp.com.ua/newspaper-news/item/download/571_1db893d05c3a2738f28d3ad94ffa4dec.

Как правило, снятие с гос.регистрации предпринимателя занимает 1 день, но Вы должны учесть ажиотаж который уже создал огромные очереди. Также учтите, что подать заявление - это не закрытие вопроса, Вам обязательно нужно получить ответ от гос.регистратора, и лишь тогда Вы зафиксируете начало процесса закрытия ФЛП.

Мы бы порекомендовали Вам подавать данного рода заявление гос.регистратору именно в декабре 2016 года, ведь зарегистрировав его в декабре, Вам не придется платить ЕСВ суммой в 704 грн в январе 2017 года, не смотря на то, что ФЛП не снят еще с налогового учета.

Альтернативой снятия с гос.регистрации, без очередей, является онлайн сервис на официальном сайте портала гос.услуг - iGov.org.ua. На портале Вы можете подать онлайн заявку на снятие с гос. регистрации, а именно вот здесь - https://igov.org.ua/service/87/general.

Более подробней об этом новшестве читайте на странице Фейсбук от координатора проекта - https://www.facebook.com/dubilet/posts/10154878479778552?pnref=story.unseen-section

 

Что дальше, после снятия с регистрации?

Далее нужно вступить в бой за снятие с учета предпринимателя в налоговой службе. Согласно закона Государственная Фискальная Служба должна убрать из реестра регистрационную запись о плательщике налога, но мы рекомендуем самим подать заявление, во избежания казусов.

Хотим напомнить, что при снятии с налогового учета налоговая служба имеет право проверить Вашу деятельность за последние 3 года Вашей работы.

Также мы рекомендуем, уже сегодня, обратится в банк и закрыть свой текущий счет физического лица предпринимателя, дабы банк уже смог направить в налоговую сигнал об закрытии канала денежного оборота.

Комментарии (2)

Оставьте свой комментарий

  1. Указав свой E-mail Вы получите ответ на почту.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
This comment was minimized by the moderator on the site

Банк Финансы и Кредита

This comment was minimized by the moderator on the site

Предприниматель ФОП для ликвидции необходима справка из банка о том что нет движения по счету за 3 года банке временная админ дозвонится невозможно как быть?

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Так же будет интересно почитать


Бесплатная банковская консультация!

Задавайте любые финансовые вопросы...

На Ваши вопросы отвечают специалисты банков!