НБУ в очередной раз смягчил валютные ограничения по операциям с валютой в банках Украины

Содержание

НБУ смягчил валютные ограничения в июне 2016 годаНациональный банк Украины в очередной раз смягчил валютные ограничения на операции с валютой в банках Украины. В этот раз валютные изменения были внедрены постановлением НБУ №342 от 07.06.2016 "Врегулирование ситуации на денежно-кредитном и валютном рынке Украины".


Карантин затягивается!

Предлагаем подборку быстрых кредитов на все случае жизни!

Оформить кредит за 3 минуты

0% первый кредит. Акции и бонусы в подарок. Просто сфоткай паспорт и код!


 

Основной задачей и политикой Национального банка Украины на данный момент является регулирование ситуации на валютном рынке страны, снять валютный ажиотаж у населения, повысить популярность гривны и урегулировать стабильность курса валют.

Для осуществления поставленных задач НБУ должен смягчить ряд валютных ограничений которые были установлены ранее. Давайте же рассмотрим какие валютные ограничения Национальный банк Украины снял 07 июня 2016 года!?

1. Обязательная продажа валюты которая поступила юридическому лицу снизилась с 75% до 65%. Теперь юридическим лицам не нужно продавать 75% поступившей валюты и этим самым аккумулировать больше валюты у себя на счетах.

 

2. Продажа банками валюты и банковских металлов теперь возможна на сумму валюты эквивалентну 12 000 грн. Хочу напомнить, что ранее клиенты имели право покупать валюту в размере не более 6000 гривен. Продаж банками монет которые сделаны из драг.металлов могут осуществляться без ограничений по сумме.

 

3. Банки могут менять курс на протяжении дня, что даст возможность банкам более гибко осуществлять свою валютную политику и даст возможность снизить риски которые могут возникнуть на протяжении дн в связи с колебанием курса.

 

4. Банки могут устанавливать разные курсы в разных регионах своего присутствия. Данный подход даст возможность более гибко подстраивать курс под особенности разных регионов страны.

5.  При осуществлении наличных операций конвертации одной иностранной валюты в другую банкам разрешено использовать собственный коммерческий курс , а не официальный курс НБУ.

 

6. Теперь банки могут конвертировать не только валюту первой группы, а и валюту второй группы классификатора иностранных валют. Хотим напомнить, что к второй группе относится валюта которая не так популярна в Украине - Российский рубль, Беларусский Рубль, Турецкие лиры, Казахстанские тенге...

 

7. Паспорт в кассах банка теперь необходимо предоставлять лишь при осуществлении операции покупки валюты на сумму свыше 150 000 гривен. Напомни, что ранее паспорт нужно было предоставлять при покупке любой суммы валюты.

 

8. С валютных счетов в банке теперь можно в день получить сумму валюты которая эквивалентна 100 000 гривен. Ранее в день манки выдавали валюты на сумму не более 50 000 гривен.

 

9. Со счетов в гривне теперь можно снимать денежные средства без ограничений. Ранее с гривневого счета в банке можно было снять денег не более 500 000 гривен в день.

 

Национальный банк Украины сообщил, что будет и далее постепенно снимать ограничения и укреплять позиции гривны, конечно если этому будет сопутствовать экономический климат в стране.

Комментарии (5)

Оставьте свой комментарий

  1. Указав свой E-mail Вы получите ответ на почту.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
This comment was minimized by the moderator on the site

Здравствуйте.так на момент покупки прошло уже 18дней.дойти уже может любое письмо.это было 28.08.16.А такие достижения цивилизации как электронная почта ПУМБу не известна?или телефон? И уж точно сотрудники этого отделения работой не загружены,всегда пусто у них.Да, и в вопросе банковскому работнику указано до 21часа этого же дня,а прошло 2 недели.Не состыковочка.

This comment was minimized by the moderator on the site

Posted by Виктория1:

мне сегодня не продали 50 долларов без паспорта,тем самым нарушив закон Украины от 10августа 2016г.на каком основании мне отказали?почему Ваши сотрудники позволяют себе нарушать законы?ведь это на прямую связано с Вашей репутацией.


К сожалению эта проблема в большинстве банков. По своему опыту работы в банке, могу сказать, что информация по изменениям в законодательных нормативах НБУ вовсе не доносится работникам банка, а если и доносится, то по почте и то, никто его не читает, потому что нету на это времени. Вот и получается, что многие сотрудники банков живут еще при прежних правилах и трактуют нам старые уже не верные правила.

К сожалению это так!

Я с Вами согласен, что были изменения в валютном регулировании банков которое освобождает клиентов от предоставления паспорта при покупке валюты в банке, но пока эта информация дойдет до рядовых сотрудников, уже будут совсем другие правила.

This comment was minimized by the moderator on the site

мне сегодня не продали 50 долларов без паспорта,тем самым нарушив закон Украины от 10августа 2016г.на каком основании мне отказали?почему Ваши сотрудники позволяют себе нарушать законы?ведь это на прямую связано с Вашей репутацией.

This comment was minimized by the moderator on the site

Начиная с 29 июля 2016 года Национальный банк увеличивает сроки по расчетам при импортно-экспортным отношениям. Теперь расчет может длится не 90 дней а 120 дней.

This comment was minimized by the moderator on the site

У меня один вопрос - "От куда НБУ берет деньги на осуществление своей валютной политики"???

За какие деньги осуществляется покупка доллара и пополнение валютных резервов??? Это типа прогиб перед МВФ? А потом как получат транш от МВФ, тогда сразу все пустят на самотек? И доллар опять полезет вверх...

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Так же будет интересно почитать

Нет фото
06.10.2014
Постановлением №626, НБУ дополнил некоторые пункты постановления №540

Принятое раннее постановление НБУ №540 от 29.08.2014 "Про введення додаткових механізмів для стабілізації...

Нет фото
25.10.2014
НБУ постановлением № 668 от 22.10.2014 напечатает и введет в оборот гривну образца 2003 года

22 октября 2014 года правлением Национального банка Украины было утверждено постановление № 668 о Выпуске банкнот в...

Нет фото
14.11.2014
Документы которые не подтверждают происхождения денежных средств для нерезидентов

Предоставляем Вам список документов которые не подтверждают происхождение национальной или иностранной валюты для...


Бесплатная банковская консультация!

Задавайте любые финансовые вопросы...

На Ваши вопросы отвечают специалисты банков!