Немного о рентабельности - что это такое и как рассчитывается?

Содержание

При планировании своей деятельности, либо работы крупного предприятия есть факторы, которые нельзя не учитывать. Одно из важнейших, применимых в любой доходной деятельности условий — рентабельность.

 

Рентабельность


Карантин затягивается!

Предлагаем подборку быстрых кредитов на все случае жизни!

Оформить кредит за 3 минуты

0% первый кредит. Акции и бонусы в подарок. Просто сфоткай паспорт и код!


 

При организации какой-либо деятельности необходимо заранее знать принесет ли она прибыль. Именно с этой целью нужно уметь самостоятельно рассчитывать рентабельность, разбираться в ее видах и показателях.

 

Что же это такое рентабельность ?

 

Само понятие «рентабельность» означает прибыльность. То есть количество доходности предприятия (организации) за определенный промежуток времени, с учетом вложений. В коммерческих структурах важны показатели вложений (ресурсов экономических, природных и трудовых, денежных затрат) и прибыли, которую они принесли.

В некоммерческих организациях рентабельность обуславливается коэффициентом полезного действия данного предприятия, как результат — результативностью труда. Если в заранее отведенный срок бизнес принес ощутимую прибыль, то он имеет право считаться рентабельным.

 

Основные формы рентабельности

Коэффициент рентабельности (процент дохода) отличается в зависимости от рабочей сферы бизнеса. Расчет показателей в разных сферах также будет различным.

Производственная рентабельность — отражает выгоду, приносимую предприятием за отчетный период, рациональностью самого бизнеса. На производстве это пропорция между вложениями (затратами на процесс) и прибылью в чистом виде.

Окупаемость (рентабельность) товара — соответственно разница между суммой, потраченной на его производство и выручкой от продаж.

Совокупная рентабельность внеоборотных и оборотных активов (ROA) — выявляет количество средств, затраченных компанией для получения одной единицы прибыли. Для подсчета берется доход без налоговых выплат и средняя стоимость активов фирмы за год. Сами активы подсчитываются отношением выручки к затраченным средствам активов (привлеченных и собственных) за год, без налоговых взносов.

В формульном выражении это будет так: РА=Доход/Сумма активов * 100%.

Если вести речь о том, насколько прибыльно то, или иное дело, то нужно высчитать рентабельность капитала (ROE). Получим отношение дохода в чистом виде к уставному капиталу. РК=Доход/Капитал * 100%.

Инвестиционная выгода подсчитывается следующим образом РИ=Доход/Сумма первоначальных вложений * 100%. Полученный коэффициент указывает выгодно ли были вложены капиталы и насколько. Этот показатель не основной, но он хорошо раскрывает доходную часть предприятия.

Также экономическая выгода определенного дела подсчитывается с помощью рентабельностейсотрудников, обслуживающих компаний, продаж. Ведется подсчет всех затрат для получения одной единицы товара (услуг), окупаемость производства за определенное время, рост прибыли при дальнейшей работе (расширении). Это необходимо для определения оправданности вкладываемых средств.

Комментарии (3)

Оставьте свой комментарий

  1. Указав свой E-mail Вы получите ответ на почту.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
This comment was minimized by the moderator on the site

Posted by Артем:

Жаль, загодя этого не посчитаешь! На этапе выбора своего будущего дела. Да и математически можно вычислить лишь эффективность или непродуктивность предприятия. Слабые участки бизнеса при помощи формул не выудишь.

Насчет того что нельзя посчитать слабые и сильные места бизнеса готов с вами поспорить, если у вас сотрудники которые заинтересованы в развитии предприятия то они вам помогут расчитать эти самые слабые участки, да и если вы сами следите за предприятием то вы тоже поймете какой из участков дает слабину, или в конце концов можно заказать услуги аналитиков, которые вам это подсчитают. Все в ваших руках.

This comment was minimized by the moderator on the site

Как же экономисты, бухгалтера всё пытаются вечно запутать, выдумывая термины и формулы. Все эти отношения дохода к разным частям вложенных средств за разные периоды, хороши для финансовых документов. Ну а человеку, скажем, начинающему предпринимателю, проще и важнее посчитать чистую прибыль (доход за вычетом всех налогов и оплат), за какой период она покроет вложения и какой её (прибыли) средний размер. Это даст самое ясное представление в том числе и о рентабельности.

This comment was minimized by the moderator on the site

Жаль, загодя этого не посчитаешь! На этапе выбора своего будущего дела. Да и математически можно вычислить лишь эффективность или непродуктивность предприятия. Слабые участки бизнеса при помощи формул не выудишь.

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Так же будет интересно почитать

Нет фото
09.10.2014
Банковская система Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ)

Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) - это страна с огромными запасами нефти. Залежи нефти в ОАЭ обнаружили в 50-х...

21.06.2016
Новый заместитель правления Таскомбанка

В текущем месяце на пост заместителя правления Таскомбанка пришел новый человек в лице гражданина - Глущенко...

Нет фото
14.01.2016
Сергей Тигипко взял бразды правления ТАСКОМБАНКА в свои руки

Главный акционер ТАСКОМБАНКА Сергей Тигипко 12 января 2016 года был назначен главой правления банка. Данное...


Бесплатная банковская консультация!

Задавайте любые финансовые вопросы...

На Ваши вопросы отвечают специалисты банков!