Банки и другие финансовые учреждения всегда притягивали к себе внимание тех, кто хочет очернить деятельность того или иного банка, в глазах других клиентов данного банка. Как правило, данные действия являются последствием обиды клиента на банк, и как правило, обиженный клиент пытается выхлестнуть свой негатив и распространить свою обиду всем остальным.

 

Фото и видео съемка запрещена в банках



Мы не будем разбирать, по каким причинам клиент может обидится на банк, но прекрасно знаем, что порой нам, как клиентам банка, хочется рассказать своим друзьям и знакомым о том, как меня плохо обслужили или начислили больше процентов по кредиту. Такова наша сущность!

Итак, основными инструментами, которые могут очернить деятельность банка является виде о фото съемка, которые затем размещаются в интернете, а некоторые клиенты и вовсе отправляют данные материалы в СМИ из которых "раздувают" целые репортажи. Особенно в пору кризисных периодов в деятельности банков и их банкротств, многим телеканалам и их журналистам особо интересны события, которые происходят в том или ином банке. Изощренность репортажей и видео-расследований порой бывают "круче" нежели в Голливудских боевиках и блокбастерах.

 

 

Конечно, за сбором материалов для своих репортажей стоит упорство и упрямая настойчивость журналистов, которые могут из обычного видео или фото материала "раздуть" целую криминальную историю.

А законны ли их действия!?

Так вот, хочу сказать, что все эти манипуляции с видео и фото съемками являются незаконными!

Каждый банк или другое финансовое учреждение старается придерживаться требованиям законодательства и порой приходится потратить не мало усилий на создания круга правовой защиты для себя, своих сотрудников, клиентов и посетителей.

Как оказалось, выход для банков и других учреждений, от назойливых журналистов есть! 

Для начала, фото и видео съемка без предварительного согласования с представителем банка или другого учреждения запрещена, так как нарушается ряд законодательных нормативов Украины. Также мы все знаем, что снимать граждан, в данном случае работников банка, без их согласия, также незаконно. Теперь мы знаем, что внутри банка съемка запрещена, а также запрещена съемка какого либо сотрудника банка. Но все же, для доказательства неправомерных дейтсвий при съемка нужны ссылки на законодательные нормативы. С ними Вы можете ознакомится ниже по статье.

 

Законодательные нормативы, которые запрещают фото и видео съемку?

 

 

Давайте рассмотрим, как же защищаются банки и другие финансовые учреждения от несанкционированной фото и видео съемка. Хочу также сказать, что некоторые из этих законодательных нормативов действуют в сторону всех организаций и частных лиц, которые не хотят чтобы их снимали.

Существует такие законодательные норматив, которые защищают от фото и видео съемка:

1. Согласно статьи 307 Гражданского кодекса Украины физическое лицо можно снять на фото или видео пленку исключительно по его согласию. Тайная сьемка также запрещена этой же статьей ГКУ. Как мы видим никто Вас не может снимать насильно и без Вашего согласия.

2. Статьей 21 Закона Украины об информации и защиты информации указанно, что к информации с ограниченным доступом относится конфиденциальная информация, при этом владелец данной информации самостоятельно принимает решение об отнесении такой информации к ряду "Конфиденциальная информация". На данный законодательный норматив всегда ссылаются банки и финансовые учреждения.

3. Согласно внутренней политики Банка, к конфиденциальной информации относится коммерческая тайна, которая кроме данного фактора включает в себя технологии обработки банковской информации и ведомости про состояние охраны Банка. Если говорить проще, то фото и видео съемка в помещении банка запрещена.

Как мы уже сказали, данными законодательными нормативами могут пользоваться все частные лица, в сторону которых направлена фото и видео съемка, а также организации в помещениях которых проводится несанкционированная фото и видео съемка.

 

 

 

Комментарии  

+1 #6 Shurovik 04.05.2019 20:30
Николай писал(а):
Здравствуйте.

Shurovik писал(а):
"Также мы все знаем, что снимать граждан без их согласия также нельзя" - и в какой момент посетителей банка просят разрешения на съемку их камерами банка?


Смотрите, в банке есть информационные таблички или наклейки, уведомляющие о том, что ведется съемка.


Цитата:
"Как мы видим никто Вас не может снимать насильно и без Вашего согласия." - т.е., камеры банка тоже не могут снимать посетителей, верно?


Вот здесь я с вами согласен. Банк - не режимный объект.


Цитата:
Ну, а если "конфиденциальная информация" открыта неограниченному числу лиц, то она теряет статус конфиденциальной.
Совершенно верно. По-моему, это банки нарушают закон, а не люди, которые хотят вести съемку в отделении.
"Смотрите, в банке есть информационные таблички или наклейки, уведомляющие о том, что ведется съемка" - тогда, получается, я могу прилепить к одежде подобный значок ("я веду видеофиксацию своей жизни" либо "обращаясь ко мне, вы даете согласие на фиксацию и обнародование вашего изображения") и тогда, как говорится, комар носа не подточит?
Ответить
0 #5 Марта 03.04.2019 10:34
Роман Викторович писал(а):
Если разбираться по закону, то нельзя снимать помещения с ограниченным доступом, а также - кассы. Все остальное снимать можно. То, что охране или сотрудникам, руководству банка может показаться, что съемка ведется с целью планирования и подготовки каких-либо противоправных действий (ограбления, к примеру), то это - исключительно их проблемы. С человеческой точки зрения я их понимаю конечно: они заботятся, в первую очередь, о своей безопасности. Но с юридической точки зрения считаю, что они неправы. На основании какой конкретно нормы закона нельзя снимать в банке, я так и не понял, если честно.

А с другой стороны снимать сотрудников банка - это нормально? Сотрудник банка, во время сьемки помещения, не хочет что бы его снимали - это ведь нарушение прав человека.
Ответить
0 #4 Роман Викторович 02.04.2019 20:04
Если разбираться по закону, то нельзя снимать помещения с ограниченным доступом, а также - кассы. Все остальное снимать можно. То, что охране или сотрудникам, руководству банка может показаться, что съемка ведется с целью планирования и подготовки каких-либо противоправных действий (ограбления, к примеру), то это - исключительно их проблемы. С человеческой точки зрения я их понимаю конечно: они заботятся, в первую очередь, о своей безопасности. Но с юридической точки зрения считаю, что они неправы. На основании какой конкретно нормы закона нельзя снимать в банке, я так и не понял, если честно.
Ответить
0 #3 Николай 02.04.2019 19:53
Здравствуйте.

Shurovik писал(а):
"Также мы все знаем, что снимать граждан без их согласия также нельзя" - и в какой момент посетителей банка просят разрешения на съемку их камерами банка?


Смотрите, в банке есть информационные таблички или наклейки, уведомляющие о том, что ведется съемка.


Цитата:
"Как мы видим никто Вас не может снимать насильно и без Вашего согласия." - т.е., камеры банка тоже не могут снимать посетителей, верно?
Вот здесь я с вами согласен. Банк - не режимный объект.


Цитата:
Ну, а если "конфиденциальная информация" открыта неограниченному числу лиц, то она теряет статус конфиденциальной.
Совершенно верно. По-моему, это банки нарушают закон, а не люди, которые хотят вести съемку в отделении.
Ответить
+1 #2 Shurovik 06.01.2019 19:50
"Для начала, фото и видео съемка без предварительного согласования с представителем банка или другого учреждения запрещена, так как нарушается ряд законодательных норм Украины" - и какие же именно, слабо указать?
Конечно, если речь идет о съемке в зонах, куда доступ ограничен, то да. А вот в зале обслуживания - увы, влажные фантазии начальства силы не имеют.
Ответить
0 #1 Shurovik 06.01.2019 19:47
"Также мы все знаем, что снимать граждан без их согласия также нельзя" - и в какой момент посетителей банка просят разрешения на съемку их камерами банка?
"Как мы видим никто Вас не может снимать насильно и без Вашего согласия." - т.е., камеры банка тоже не могут снимать посетителей, верно?
Ну, а если "конфиденциальная информация" открыта неограниченному числу лиц, то она теряет статус конфиденциальной.
Ответить