Идентификация пенсионеров-переселенцев Ощадбанка в деталях

Содержание

Переселенцы получающие пенсионные выплаты знают, что кроме надомных визитов контролирующими органами им приходится проходить и проверки в «Ощадбанке».

 

Идентификация переселенцев в Ощадбанке


Карантин затягивается!

Предлагаем подборку быстрых кредитов на все случае жизни!

Оформить кредит за 3 минуты

0% первый кредит. Акции и бонусы в подарок. Просто сфоткай паспорт и код!


 

В случае игнорирования данной процедуры государственная банковская структура прекратит выплаты на счет, закрепленный за данным именем, а в орган соцзащиты, Пенсионный фонд и Минфин поступит информация о ненадлежащем исполнении обязанностей переселенцем. В середине лета были введены новшества и проходить идентификацию обязали всех получателей-переселенцев социальных выплат.

Практика показывает, что данная процедура нередко сбивает с толку и переселенцев и работников банка, заставляя совершать грубые ошибки и тех и других.

Банковский портал "The Personal Banker" попытался помочь людям, вынужденным проходить идентификацию и составил наглядное пособие, в котором прописала ответы на все важнейшие вопросы касающиеся процедуры: что это такое, куда необходимо прийти в какой период, для чего это необходимо, что делать если прийти своевременно не получилось.

А для наших читателей все нюансы идентификации объяснил юрист организации.

 

Идентификация переселенца-пенсионера в ощадбанке – что это?

 

Под данным процессом понимают личный визит в филиал «Ощадбанка» с гражданским паспортом, картой или электронным пенсионным документом. Во время обращения в кассу банка клиент обязан провести любое действие со счетом, требующим введения ПИН-кода (обналичить денежные средства, оплатить налоги, проверить баланс и т.д.)


Верификация и идентификация – идентичные понятия?


Это в корне разные понятия, хотя даже специалисты в юриспруденции порой путают эти процедуры.

Верификация – это сбор и сравнение всех сведений о гражданине для назначения пенсионного пособия, субсидий или иных соцвыплат, финансирующихся из государственной казны. Процедура верификации и мониторинга данных получающих все виды государственных пособий и выплат проводится специалистами Минфина Украины.

Прохождение идентификации предусмотрено лишь для пенсионеров и граждан из числа внутренне перемещенных получающих соцпособия. Она проводится при личном посещении гражданина кассы «Ощадбанка».


Кому необходимо пройти идентификацию?


Гражданам из числа внутренне перемещенных получающим социальные и пенсионные выплаты.

До 11 июля 2019 года проходить процедуру было необходимо только пенсионерам, однако после вступивших в силу изменений и получающие все виды социальных пособий обязательно должны быть идентифицированы Ощадбанком.


Период в которой необходимо пройти идентификацию?


Один раз в полугодие проходят идентификацию пенсионеры, оформившие электронное пенсионное удостоверение (ЭПУ) и получатели соцвыплат.

Один раз в квартал проходят идентификацию получатели пенсионных выплат без ЭПУ.

До нововведений, обладатели ЭПУ могли проходить идентификацию: в первый год после получения – раз в полгода, со второго года – 1 раз в 12 месяцев.


Как пройти процедуру идентификации переселенца?


Достаточно прийти в любой филиал «Ощадбанка» и обратится в кассу, обязательно проинформировав оператора о том, что вам необходимо пройти идентификацию.

При помощи предоставленного вам оператором POS-терминала ввести код банковского «пластика» и осуществить любое действие с ним (обналичить средства, провести оплату, проверить доступный лимит и т.д.).

Никто кроме самого держателя карты не может пройти идентификацию. Процедура не имеет тарификации и проводится абсолютно бесплатно!

Если для прохождения идентификации работник банка попытается вам навязать какую-либо сопутствующую платную услугу, то стоит сразу же направить жалобу:

- в call-центр «Ощадбанка» 0-800-210-800;

- государственную горячую линию 1545.

 

Кто не проходит идентификацию?


• Инвалиды 1 группы;
• Граждане, что не способны к самообслуживанию, по соответствующему врачебному заключению.

Так же от идентификации освобождаются лица что получают пособия не через «Ощадбанк», а с доставкой на дом работниками «Укрпочты».

 

Идентификация не пройдена своевременно – что делать?

 

В случае если идентификация не пройдена, то выплаты будут приостановлены, а информация об этом будет передана в Минфин и Министерство соцполитики. Последняя структура передаст данные в Пенсионный фонд и учреждение соцзащиты по месту.

Достаточно прийти в банковское учреждение и пройти идентификацию, чтобы возобновить работу счета, а для возобновления начислений необходимо явится в соцзащиту и Пенсионный фонд.

 

Уведомления на телефон

 

Банк обязан уведомлять о необходимости прохождения идентификации и блокировке счета, но так как система полностью автоматизирована, то возможны сбои программы. Лучше всего самостоятельно контролировать сроки прохождения процедуры.

Для удобства переселенцев ПФУ на своем официальном портале ввел возможность онлайн-записи на прием, кроме того тут же можно проверить дату пересечения линии разграничения, настроить уведомления на телефон, получить документацию в электронном виде.

Комментарии (6)

Оставьте свой комментарий

  1. Указав свой E-mail Вы получите ответ на почту.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
This comment was minimized by the moderator on the site

Posted by Николай:

Я, Ткаченко Николай Григорьевич, ИНН ИНН 1549002554. Оформлял пенсию в г. Славянск 17 апреля 2018 года. Прохожу индификацию регулярно и вот уже как год,а пенсия так и не считана!!Пожалуйста,помогите сдвинуть мой вопрос с мертвой точки!

В первую очередь Вам нужно обратится в Пенсионный фонд, где Вы оформляли пенсию переселенца. Именно пенсионный фонд перечисляет на Ощадбанк пенсию.

This comment was minimized by the moderator on the site

Я, Ткаченко Николай Григорьевич, ИНН ИНН 1549002554. Оформлял пенсию в г. Славянск 17 апреля 2018 года. Прохожу индификацию регулярно и вот уже как год,а пенсия так и не считана!!Пожалуйста,помогите сдвинуть мой вопрос с мертвой точки!

This comment was minimized by the moderator on the site

Posted by Владислава:

Я пенсионер переселенец. 16.11.17 г оформлена пенсия, но до сих пор я не получила пенсию ни за один месяц. "Документы в порядке, ждите"- такой ответ. Идентификацию прохожу регулярно. Сколько можно ждать?

В Пенсионном фонде бардак и коррупция! У меня также назначена пенсия переселенца, открыла карту в Ощадбанке как для переселенца, в пенсионном фонде на территории Украины все оформила и посещаю Ощадбанк каждый месяц, а пенсии все нет и нет. Как так можно? Я все время работала и жила в Украине, и тут оккупировали Донбасс и все, мы никому не нужны.

This comment was minimized by the moderator on the site

Я пенсионер переселенец. 16.11.17 г оформлена пенсия, но до сих пор я не получила пенсию ни за один месяц. "Документы в порядке, ждите"- такой ответ. Идентификацию прохожу регулярно. Сколько можно ждать?

This comment was minimized by the moderator on the site

нужно ли с января 2019 года проходить идентификацию пенсионеру с окуппированной территории, если она была пройдена в декабре 2018 года?
дата последней идентификации 22 декабря 2018 года
сейчас уточнила, идентификация в банке была пройдена 25 октября 2018 года. А линию разграничения 22 декабря 2018.

This comment was minimized by the moderator on the site

Информация по нюансам правил получения соцвыплат и срокам прохождения личной идентификации, как для пенсионеров, так и для прочих граждан, оформивших помощь, меняется с удивительной регулярностью. Да, раньше нужно было являться в банк раз в полгода и в соцзащиту раз в 3 месяца. Теперь, судя по рассказам знакомых пенсионеров, начисление могут заморозить меньше чем через 2 месяца с даты последнего визита. Но, для возобновления выплат, посещать ПФ не нужно, насколько мне известно – сам фонд переводить пенсии обычно не прекращает, дело лишь за банком. Хотя, что странно, государственные органы, в аналогичных ситуациях, часто действуют не одинаково. Наверное, там всё регулируется не столько законом, сколько конкретными чиновниками на их усмотрение.

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Так же будет интересно почитать

Нет фото
27.11.2014
Как происходит выплата пособий по смерти пенсионеров которые зарегистрированы в Пенсионном фоне Украины на оккупированной территории?

Граждане Украины которые по законодательству имеют право на получение выплат по смерти пенсионера (как правило это...

Нет фото
24.11.2014
Куда обращаться пенсионерам-переселенцам из Донецкой и Луганской областей для выплат пенсий и какие необходимо предоставить документы?

Первым делом пенсионеру - переселенцу необходимо зарегистроироваться и стать на учет как внутренее перемещенное лицо....

Нет фото
19.06.2015
Пенсионные программы от ОщадБанка

Ощадбанк который на данный момент является государственным банком, всегда был банком который обслуживает население...


Бесплатная банковская консультация!

Задавайте любые финансовые вопросы...

На Ваши вопросы отвечают специалисты банков!