Какие банки существуют в Украине, какая их структура и функции?

Содержание

С момента распада СССР, на Украинском рынке началось появляться множество коммерческих банков. Некоторые банки были основаны в конце 80-х и перешли, как финансовое учреждение, в состав Украины и продолжили свою деятельность.

 

Функции и структура банков Украины. Как устроена банковская система Украин?


Карантин затягивается!

Предлагаем подборку быстрых кредитов на все случае жизни!

Оформить кредит за 3 минуты

0% первый кредит. Акции и бонусы в подарок. Просто сфоткай паспорт и код!


 

Вся банковская система, как и сейчас, состояла из Национального банка, государственного банка в лице Ощадбанка и коммерческих банков. Национальный банк регулировал работу всех банков, государственный банк был банком для обслуживание государственных учреждений, а коммерческие банки обслуживали частные предприятия и частных лиц. Данная система работает и по сей день и является структурой банковского сектора Украины.

 

 

 

На сегодняшний день НБУ создает законодательные нормативы, которые регулируют работу банков, проверяет банки с помощью ревизийных комиссий и в случае несоответствия банка в выполнении каких либо частей законодательных нормативов, штрафует банк. Национальный банк Украины не обслуживает ни юридических лиц, ни частных лиц, он регулирует работу банков.

Государственными же банками, на данный момент являются - Приватбанк, Ощадбанк и Укрэксимбанк. Первоначальным заданием государственных банков является - обслуживание государственных органов, фондов и учреждений. Именно государственные банки обслуживают государственное казначейство, пенсионные и социальные фонды, государственные предприятия, армию и многое другое. Второстепенной задачей государственных банков является обслуживание физических лиц в ракурсе - приема коммунальных платежей, осуществления денежных переводов, привлечения денег на депозиты, выплата пенсии и социальных пособий и многое другое.

Частные или коммерческие банки занимаются лишь обслуживанием частного бизнеса и частных клиентов и у них нет возможности взять на обслуживание государственное учреждение.  Для частного бизнеса коммерческие банки открывают счета и обслуживают их расчеты между их контрагентами и партнерами. Если есть необходимость, то коммерческий банк может предложить кредит или же принять деньги на депозит. Что же в ракурсе обслуживания частных лиц, коммерческий банк не ограничивает себя в предложениях для частных лиц - депозиты, кредиты, переводы, карточки, интернет банкинг, кассовые операции, депозитарии и ячейки... - все это, и многое другое, предлагают коммерческие банки для своих клиентов в обслуживании.

В окончании данного обзора, хотел бы сказать, что при выборе банка, обращайте внимание на его состояние и по необходимости спросите у специалистов об том, как себя чувствует банк, или же хотя бы прочитайте комментарии и отзывы об этом банке.

 

Комментарии (4)

Оставьте свой комментарий

  1. Указав свой E-mail Вы получите ответ на почту.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
This comment was minimized by the moderator on the site

Чтобы узнать реквизиты для перевода денег на карту Приватбанка, вам необходимо подойти в отделение банка и узнать точные реквизиты. Для перевода денег очень часто в банках имеются корреспондентские счета, это один счет для всех, но код вашего счета должен быть указан в основании платежа.
Насколько мне известно, что для перевода в последнее время необходим только номер вашей карты, но уточнить правильность информации в отделении банка не помешает.

This comment was minimized by the moderator on the site

Мало вероятно что так будет.
Думаю самим банкам это невыгодно. 1) это потеря основных вкладчиков, а 2) это не будет заработка от кредиторов...
Вроде таких планов уже было лет 7 назад, когда хотели создавать общую базу данных для должников по кредитам, но никто и банков не был заинтересован в том чтобы отдавать данные о своем движении денег. 
Я если честно вообще сомневаюсь, что такого рода реформы будут. 

This comment was minimized by the moderator on the site

Простой и доходчивый расклад системы банковского сектора. Выходит, что национальный банк (и Центробанки стран вообще), в привычном, обывательском понимании не очень-то являются банками. Уверен, что банк Коломойского, непонятным образом ставший государственным, ввиду своей отлично развитой инфраструктуры и на обслуживании частных лиц зарабатывает немалый процент своих прибылей. Видео о фундаментально порочном принципе системы, я на финансовом сайте увидеть не ожидал. Повеселили.

This comment was minimized by the moderator on the site

У сотрудников банка смысла не вижу спрашивать, конфиденциальность, никто не расскажет о плохом самочувствии банка)
Депозитами пользоваться нужно строго в государственных банках. Тогда есть какие то гарантия и страховка на свои вложения. В частных банках лучше брать кредиты. И условия привлекательные и в случае банкротства будет возможность погасить только тело кредита.
Думаю это уже все давно знают.
Но для каждого из банков важны транзакции, хоть через кассу, хоть через банкинг онлайн, поэтому кредит любой из банков вам выдаст.

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Так же будет интересно почитать


Бесплатная банковская консультация!

Задавайте любые финансовые вопросы...

На Ваши вопросы отвечают специалисты банков!