Украинская криптовалюта: миф или реальность?

Содержание

НБУ давно предполагал внедрение технологии блокчейн и даже заложил ее в свой план формирования безналичной экономики cashless-2020, однако после этого данный вопрос отошел на второй план.

 

Kripto Grivna min


Карантин затягивается!

Предлагаем подборку быстрых кредитов на все случае жизни!

Оформить кредит за 3 минуты

0% первый кредит. Акции и бонусы в подарок. Просто сфоткай паспорт и код!


 

И вот на осеннем форуме Yes глава страны лично анонсировал скорую презентацию украинской криптовалюты.

Петр Порошенко заверил, что в данный момент ведутся подготовительные работы для полноценного запуска новшества. К тому же глава заявил, что процесс перевода на блокчейн уже коснулся государственного земельного кадастра и реестра имущественных прав, а сам Нацбанк практически готов к запуску электронных денег.

Центробанк в лице Александра Яблунивского подтвердил слова президента, а также отметил, что пилотный проект выхода цифровой нацвалюты на блокчейне уже стартовал.

 

Без «крипто»

 

В данный момент НБУ занимается изучением возможностей электронной гривны посредством пилотного проекта: как она может развить платежный ландшафт страны, в силах ли способствовать увеличению доли расчетов по «безналу», сможет ли уменьшить их стоимость – на все эти вопросы предстоит ответить регулятору.

НБУ подчеркнул, что работа электронной валюты возможна только на блокчейне, в итоге будет получена та же необеспеченная валюта, но в электронном варианте. Ее обмен будет доступен как на наличные, так и безналичные средства в соотношении 1:1.

Все манипуляции с е-гривной будут выполнятся посредством любого электронного гаджета. «Инновационное платежное решение и технологическую платформу» внедрённую НБУ в пилотный проект уже тестируют как сами сотрудники учреждения, так и добровольцы.

В ведомстве сделали упор на то, что окончательное решение о целесообразности внедрения е-гривны будет принято после того как специалисты проанализируют результаты исследования, изучат международный опыт использования криптовалют, оценят риски и правовые стороны.


Мнение рынка

В целом отношение рынка к данной идее положительное, ведь у нее масса плюсов:

  • возможность осуществлять финансовые операции в режиме 24/7;
  • преодоление недоверия граждан к национальной валюте;
  • с помощью «криптогривны» украинцы смогут оформлять счета в Нацбанке;
  • национальная криптовалюта сможет стать своеобразной альтернативой международным платежным системам;
  • увеличение товарооборота, движение государственных средств, рабочей силы, товаров и услуг за счет стирания валютных границ.


Кто еще готов на перемены?

 

В целом финансовые новшества подобного рода назрели во многих странах мира. Так Швеция готова уже к началу следующего года запустить валюту e-krona, которая войдет в оборот наравне с наличными деньгами.

Не отстает регулятор Китая, который занимает 5 место в мире по запатентованному использованию технологии блокчейн.

В Таиланде Центробанк уже активно занят формированием национальной криптовалюты для межбанковских транзакций. Начальная стадия испытаний подойдет к своему завершению к марту 2019 года.

А вот Южная Африка уже обогнала тайских специалистов и завершила тестовые работы над системой межбанковских платежей на блокчейне. Для обработки информации новой системе требуется не более пары секунд, а за час она способна переработать дневной объем переводов. Однако полноценное внедрение системы пока заторможено, из-за правовых и регуляторных аспектов.


Статус криптовалюты в Украине

 

Пока криптовалюта на территории украинского государства остается вне закона. Правовым регулированием украинских криптоденег, вот уже более года занимается специальная группа из резидентов Минфина, НБУ, НКЦБФР, однако видимых результатов пока не наблюдается.

Уже было три попытки продвинуть статус криптовалюты к официальному, однако только третий созданный в сентябре этого года документ задержался в кулуарах парламента. Разрабатывался законопроект не только депутатами, но и учеными. По мнению создателей, урегулирование налогообложения криптовалют сможет внести существенный вклад в бюджет страны. Однако четко утверждать будет ли принят закон пока рано, ведь он находится на стадии изучения, но сообщество в целом позитивно оценивает перспективы «криптогривны».

Комментарии (4)

Оставьте свой комментарий

  1. Указав свой E-mail Вы получите ответ на почту.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну вообще в нашей стране уже давно работает и покупка криптовалюты, и ее обмен, и вывод в гривны - для этого существует много обменников. Причем сделать это реально не сложно. То есть по большому счету можно заняться майнингом крипты и спокойно выводить ее на ту же банковскую карту.

This comment was minimized by the moderator on the site

Галина, ну почему же рано! Очень многие ею пользуются. Вернее, используют ее в качестве инвестиционного инструмента. Так что лично я не вижу абсолютно ничего плохого в том, чтобы развивать тему крипты в стране.

This comment was minimized by the moderator on the site

Вот эти попытки обложить налогом всех и вся, как мне кажется, именно в плане криптовалюты обречены на провал. Ну как можно взимать налоги с человека, который, например, майнит себе потихонечку дома? Это утопия.

This comment was minimized by the moderator on the site

Я считаю, что в нашей стране еще рано говорить о криптовалюте и о том, что после ее внедрения люди начнут ею пользоваться. Поскольку наше государство находится на довольно не стабильном уровне в плане экономики и финансов и из-за этого доверия у наших граждан к криптовалюте будет маловато. В развитых странах криптовалютой пользуются, а в нашей системе она не очень будет популярна. Я конечно же говорю со своей субъективной точки зрения, поскольку мне уже много лет и новшествам я не доверяю, а живу по старинке.

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Так же будет интересно почитать

Нет фото
25.10.2014
НБУ постановлением № 668 от 22.10.2014 напечатает и введет в оборот гривну образца 2003 года

22 октября 2014 года правлением Национального банка Украины было утверждено постановление № 668 о Выпуске банкнот в...

Нет фото
14.11.2014
Документы которые не подтверждают происхождения денежных средств для нерезидентов

Предоставляем Вам список документов которые не подтверждают происхождение национальной или иностранной валюты для...

Нет фото
14.11.2014
Документы, подтверждающие источники происхождения наличных средств в иностранной валюте для нерезидентов

При приеме любым банком наличной иностранной валюты на основании документов, подтверждающих источники происхождения...


Бесплатная банковская консультация!

Задавайте любые финансовые вопросы...

На Ваши вопросы отвечают специалисты банков!