Как осуществить возврат страховки по кредиту?

Содержание

В последнее время два совершенно разных продукта из разных отраслей тесно сработались в наших банках - это кредит и страховка. Сейчас, чтобы получить кредит, банки требуют оформить страховку в обязательном порядке и страхуется, как правило жизнь, сам кредит, жилье и этот список страховых услуг огромен.

 

Возврат страховки по кредиту


Карантин затягивается!

Предлагаем подборку быстрых кредитов на все случае жизни!

Оформить кредит за 3 минуты

0% первый кредит. Акции и бонусы в подарок. Просто сфоткай паспорт и код!


 

Что самое главное, еще 10 лет назад такого дуэта при кредитовании не было! Понятно, если кредит залоговый под залог автомобиля или недвижимости, банк не будет рисковать и брать себе в залог не застрахованный залог. Теперь же нас заставляют страховаться при каждом виде кредитования - кредит наличными, кредитная карта, рассрочка...

Основным аргументом оформления страховки при кредитовании в банке является тот факт, что Вам не согласуют выдачу кредита если не будет оформлена страховка. Но как же быть? Я ведь пришел не за страховкой а за кредитом? И после этих моментов у клиентов возникают разные вопросы типа - "А можно ли не платить страховку?", -"Как можно осуществить возврат страховки по кредиту?" и "Можно ли вообще вернуть страховку по кредиту, когда выплачу весь кредит?". Давайте подробнее рассмотрим варианты возврата страховки по кредитам...

 

Что делать, когда заставляют оформить страховку при кредитовании?

Я с Вами соглашусь, что кредит это сугубо банковская услуга, а страховка это продукт страховой компании. Но с недавних пор банки начали выступать посредниками многих страховых компаний. Что это значит? Это значит, что банки продают, параллельно со своими продуктами, продукты страховых компаний. За каждый проданный банком страховой продукт страховая компания платит банку комиссионное вознаграждение. Этим всем банки зарабатывают на комиссии.

Теперь вопрос! Правомерно ли это? С одной стороны - это правомерно! Ведь банк и страховая компания заключила договор на реализацию страховых продуктов через сеть своих отделений!!! А вот внедрил ли банк данный страховой продукт в условия кредита который Вы хотите взять?- это вопрос!

У каждого продукта в банке есть свой как-бы паспорт или правила в котором прописаны правила оформления данного продукта, в нашем случае кредитного продукта. Так-вот если в правилах или паспорте продукта или в самом кредитном договоре не говорится о страховке, то это значит, что страховку Вам просто "Впаривают".

Я как сотрудник банк знаю, что в данных случаях у каждого отделения есть возможность оформить 20% кредитов без страховки - это в экстренных случаях, остальные 80% кредитов должны обязательно оформляться со страховкой. Этот экстренный случай Вы можете создать! Просто попросите показать сотрудника где в правилах, паспорте кредита или в договоре прописано, что этот кредит необходимо оформлять со страховкой. Также может помочь, Ваше личное обращение к руководителю отделения с вопросом - "Зачем мне оформлять страховку и покажите где это написано!?".

Если же сотрудник банка настаивает на страховке, смело звоните в контакт центр банка, оставляйте жалобу или же пишите жалобу на руководство банка, не забудьте зарегистрировать жалобу. Сотрудники банков очень боятся таких действий и наверняка в 95% они избавят Вас от страховки.

Также может быть и такой ход событий. Вы хотите оформить кредит в банке, а Вам кредитный специалист в отделении говорит, что нужно обязательно оформить страховку, под видом страхования заемщика, кредитных средств и т.п. Вы конечно же в 95% откажитесь в оформлении страховки, но кредитный специалист может заявить, что кредит не оформляется без страховки и мы даже не примем документы на кредит или Вам попросту откажут в выдаче кредита. Это конечно все не правомерно со стороны банка и может быть так, что написав жалобу на специалиста Вы не получите обратного ответа и сам специалист не будет наказан, так как ему само руководство поставило задачу оформлять страховку всем заемщикам.

Конечно оформление страховки при кредитовании - это дело случая, кому то получается уговорить специалиста не оформлять страховку, а кому то оформляют кредит со страховкой. В любом случае решать Вам, но Вы должны знать, что Вы не обязаны оформлять страховку поверх официальных условий самого кредита. 

 

 Если в договоре кредита не прописана страховка, как оформить возврат страховки?

Если ни в кредитном договоре, ни в правилах, ни в других официальных документах банка не прописана страховка по кредиту и сотрудник банка затрудняется в ответе на вопрос: -"Где прописано, что страховка обязательяна при кредитовании?" и Вам необходим кредит, который Вы все таки открываете со страховкой, то ее можно вернуть!

Учитывая тот факт, что кредит это один продукт, а страховка это другой продукт, то согласно защиты прав потребителей Вы можете вернуть любой купленный продукт на протяжении 14 дней. Получается, что Вы оформляете кредит со страховкой и затем обращаетесь на протяжении 14 дней вернуть страховку, так как Вас что то в ней не устроило, и это будет нормально и согласно закона.

Единственный нюанс в данном моменте, так это то, что возврат страховки Вам необходимо осуществить непосредственно в страховой компании, которая вас застраховала. Вас застраховал не банк, а страховая компания и идти за возвратом страховки в банк бессмысленно, так как именно страховая компания сможет у Вас принять документы на возврат и вернуть Вам деньги назад, конечно за вычетом комиссии.

Как узнать, какая страховая компания меня застраховала при выдаче кредита? Это очень просто, при оформлении кредита со страховкой, Вам на руки дадут кредитный договор и договор страхования, в котором и прописано какая страховая компания Вас страхует, там же указаны контакты этой страховой компании.

 

Если в договоре кредита прописана страховка, как оформить возврат страховки после его закрытия?

Если в правилах или в договоре кредитования официально прописано, что Вы должны застраховаться, то это неизбежно! Но часто клиенты задают вопрос - "Можно ли осуществить возврат страховки по кредиту при его полном погашении?" - Ответ будет такой, что в некоторых случаях можно вернуть часть страховки, а в некоторых случаях возврат страховки по кредиту невозможен.

Давайте рассмотрим этот нюанс, более подробно...

Когда Вам оформляют страховку, то у нее, как у любого финансового продукта, есть срок. Как правило страховка по кредитам оформляется на 1 год с правом ее пролонгации в дальнейшем. Эти сроки прописаны непосредственно в договоре страхования.

Так вот, если Вы оформили кредит и Вам к нему оформили страховку на 1 год, то Вы можете отказаться от страховки на протяжении 1 года и получить сумму страховки, но не всю. Чем дольше Вы застрахованы, тем меньше суммы возврата Вы получите - это значит, что если Вам оформили страховку на 1 год и Вы ее закроете через 3 месяца, то Вам вернут сумму страховки за минусом 3 месяцев пользования, получается, что Вам выплатят 3/4 страховки. Короче говоря, в любом случае Вы не получите всю сумму страховки.

Это все хорошо, но эта страховка у Вас прописана в кредитном договоре и возврат страховки или ее части будет возможен лишь при досрочном закрытии Вами кредита, до окончания срока самой страховки.

Если же Вы закрыли кредит, после истечения срока страховки, то возврат страховки не получится осуществить, так как срок страхового полиса закончился.

 

Как вариант, рационально использовать страховку которую Вам оформили при кредитовании.

 

Что имеется ввиду? Имеется ввиду, что если страховка неизбежна и вернуть страховку по кредиту нельзя, то используйте ее на полную катушку! Во-первых расспросите, что Вам страхуют, какая сумма страховки, что Вы получаете по страховке при наступлении страхового случая и т.п. Как правило 80% заемщиков которым оформили страховку при кредитовании вовсе не интересуются условиями по ней и забывают о ней при наступлении страхового случая.

Комментарии (14)

Оставьте свой комментарий

  1. Указав свой E-mail Вы получите ответ на почту.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну хотела бы я исправить немного вас. Даже, если в кредитном договоре может быть что-то написано о страховке, то она все равно не является обязательной(потребительские и автокредиты). Единственный момент, что от отказа страховки может повыситься процентная ставка, поэтому нужно будет найти пункт в договоре "процентная ставка" и внимательно его изучить. Если про повышение ничего не сказано, то можно без волнений писать заявление на возврат страховки.
Если же есть информация про повышение, то стоит открыть кредитный калькулятор и проверить выгоду с этим повышением процента, потому что чаще всего даже при повышенном проценте все равно выгода будет больше, чем с наличием страховки.
Возвращать ее можно только в первые 14 дней. Даже если вам говорят, что деньги вернут, если гасите кредит досрочно, то это просто уловка, чтобы первые 2 недели для возврата вы упустили и вам можно было ничего не возвращать. Так делается чаще всего

This comment was minimized by the moderator on the site

Здравствуйте
Скажите, можно ли вернуть страховку после выплаты по кредиту? Возвращается ли она вообще?
после выплаты кредита банк обязан выдать документ о полном погашении кредита, при чем документ должен быть бесплатным. Банковский сотрудник требует деньги за данный документ.Ольга

This comment was minimized by the moderator on the site

При закрытии кредита справки о закрытии одни банки дают бесплатно, а другие платно - нужно читать тарифы.
А вот по страховке, у Вас должен быть страховой договор и в нем написана страховая компания, которая выписала Вам страховку. Вот через нее можно вернуть страховку, но лишь частично

This comment was minimized by the moderator on the site

По идее, только страхование залогового имущества, ипотечной квартиры само собой, является обязательным. Но часто банки не то, чтобы отказывают в кредитовании при отказе клиента от необязательной страховки, но повышают ставку. С правовой точки зрения момент спорный, однако, когда заём необходим, мало кто идёт на принцип.

Проще всего вернуть часть средств страховки при раннем погашении кредита, только страховщики почти всегда теперь указывают в договоре пункты об обязательном внесении взносов вне зависимости от сроков погашения задолженности перед банком. В законодательстве РФ недавно появилось понятие "период охлаждения" - 14 дней с момента заключения договора, срок, в который расторгнуть договор и вернуть деньги можно без проблем. Введён период охлаждения как раз для борьбы с навязываемыми страховыми услугами. В Украине же, хоть и существует норма по возврату товара или услуги в двухнедельный срок, на практике, страховщики и банкиры успешно противодействуют попыткам воспользоваться таким правом.

This comment was minimized by the moderator on the site

практически нереально что-то сделать, это же хлеб насущный банковской системы, страховка кредита, вкладов, счетов, за счет этого банки очень даже неплохо зарабатывают. А если возвращать каждому страховку, тогда организация может и обанкротться, так что если вы настроены получить свои денежки, запаситесь терпением и настройтесь на боевой лад.

This comment was minimized by the moderator on the site

Posted by Валентина:

Банки сейчас по хитрому оформляют страховки, они просто подписывают договор страхования бессрочный и списывают с кредитной карты ежемесячно страховой платеж, что в результате не дает возможности осуществить возврат страховки, так как Вы как бы платите помесячно, на месяц вперед.

Такое, к сожалению, практикуется сейчас почти у всех банках., так как страховку в наше время банкам платить не выгодно, так как сейчас кризис в стране, а банки бояться рухнуть и потерять прибыль. Поэтому лучше отказываться от страховки сразу при оформлении кредитного договора.

This comment was minimized by the moderator on the site

Банки сейчас по хитрому оформляют страховки, они просто подписывают договор страхования бессрочный и списывают с кредитной карты ежемесячно страховой платеж, что в результате не дает возможности осуществить возврат страховки, так как Вы как бы платите помесячно, на месяц вперед.

This comment was minimized by the moderator on the site

У меня была кредитная карточка Таскомбанка по которой мне хотели оформит и страховку, при оформлении этой кредитки, но я отказался и поверьте мне - это было действительно трудно. Мне пришлось долго разговаритвать с специалистом, затем долгий и напряженный разговор с руководителем отделения, который затем куда то позвонил и ему разрешили мне оформить кредит без страховку. Но!
Когда я решил закрыть кредитную карты, я погасил последний платеж, уточнил в контакт центре Таскомбанка факт полного погашения и спокойно забыл о ней.
Но, в первых числах следующего месяца, мне пришла СМС с уведомлением о долге 65 гривен на кредитной карте. Я обратился в отделение и оказалось, что с моей кредитной карты списался месячный платеж на страховку и как затем оказалось эти 65 гривен у меня списывались на протяжении всего срока кредитования. Получается, что помимо процентов по кредиту я платил + страховку 65 ежемесячно.
Я закрыл кредитную карту в Таскомбанке и больше никогда не буду обращаться в этот банк ни под каким предлогом!

This comment was minimized by the moderator on the site

Еще есть нюанс, Вы должны понимать, что страховку Вам могут оформить за счет кредитных средств или за счет собственных средств.Если страховка оформляется за счет кредитных средств, то сумма кредита, котору Вы получите на руку будет меньше на сумму страховки. Если кредит 10000 грн, а страховка 1000 грн, то на руки Вы получите 9000 грн, а должны будетет 10000 грн.

This comment was minimized by the moderator on the site

В данном случае загвоздка заключается в том, что как правило страховку оформляют за счет кредитных средств которые Вам дают в кредит и страховка оформляется например на год. Вы через год попользуетесь страховкой и у нее истечет срок и страховая компания за предоставленную Вам услугу деньги не вернет!

This comment was minimized by the moderator on the site

Я брал кредит в Форвард банке и мне при оформлении кредитной карты оформили страховку. Как оказалось, это страховка страховала не возврат мной кредита, если я вдруг не буду платить, но я погасил и закрыл кредит.

Вот именно страховки, которые страхуют кредит, банки возвращают, а если Вы оформили кредит и Вам оформили паралельно страховку жизни или здоровья, то Вам ее не вернут - это факт.

This comment was minimized by the moderator on the site

Posted by Лео:

А при досрочном погашении кредита?


По своей своей сути, страховка предусматрюет возможность ее возврата с отчислоениями, по факту на руки вернется 80% страхового платежа, но банк Вам не вернет страховку. Рекомендую брать договор страховки, который Вам открывали при кредитовании и идти непосредственно в страховую компанию от которой банк выдал Вам страховку и там писать заявление на возврат страховки

This comment was minimized by the moderator on the site

А при досрочном погашении кредита?

This comment was minimized by the moderator on the site

Страховку после выплаты кредита Вам не вернут! Потому-что Вы за период кредитования полноценно пользуетесь страховой услугой. Кстати обращайте внимание на то какого рода страховку Вам оформляют при кредитовании - если страховка здоровья, то Вы можете полноценно получить выплату по страховке при ухудшении Вашего здоровья.

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Так же будет интересно почитать

Нет фото
11.02.2017
Страховка в банке при кредитовании - как отказаться?

Во всех развитых государствах существует система кредитования которая является двигателем экономики и которая создает...

Нет фото
17.06.2015
Выгодный кредит наличными в СберБанке

СберБанк давно является активным участником в кредитовании Украинских граждан, отличаясь от других банков...

Нет фото
10.11.2014
Страховая компания «УНИКА» UNIQA

Страховая компания «УНИКА» UNIQA на територии Украины более 20 лет реализовует свои страховые продукты. В 2006...


Бесплатная банковская консультация!

Задавайте любые финансовые вопросы...

На Ваши вопросы отвечают специалисты банков!