В Украине началась эпоха бесконтактных банкоматов

Содержание

Бесконтатктный банкомат в УкраинеВ Украине начиная с 22 июня 2016 установлен и работает в тестовом режиме первый в Украине банкомат который дает возможность снимать деньги с помощью бесконтактной технологии MasterCard PayPass. Первый в Украине банкомат с бесконтактной технологией был установлен во Львове, как раз во время проведения Джаз фестиваля - Alfa Jazz Fest 2016.


Карантин затягивается!

Предлагаем подборку быстрых кредитов на все случае жизни!

Оформить кредит за 3 минуты

0% первый кредит. Акции и бонусы в подарок. Просто сфоткай паспорт и код!


 

Внедрением данной технологии в Украине взяли на себя два крупных банка - UniCredit Bank и Альфа банк Украины. Официальная презинтация открытия первого бесконтактного банкомата состоялась 26 июня 2016 года в отделении UniCredit Bank г. Львов по адресу пл.Мицкевича, 10. На презентации присутствовали топ-менеджмент UniCredit Bank а клиенты которые первые воспользовались услугой бесконтактного снятия денег получили подарки и акционные предложения.

Хотим напомнить, что первые бесконтактные банкоматы в мире были установлены в Барселоне в 2011 году банком La Caixa. Данная технология разлетелась по всему миру и сегодня пришла в Украину. Данная технология будет переростать в сеть банкоматов в разных городах Украины, что будет толчком для перехода на бесконтактные расчеты для наших граждан.

 

Что нужно, чтобы воспользоваться бесконтактным банкоматом?

В первую очередь Вам нужно иметь при себе бесконтактную карту которая может осуществлять бесконтактный расчет. Такие карты с бесконтактной технологией называются Visa PayWave и MasterCard PayPass. Более подробней о этих картах можете почитать вот здесь - Бесконтактные банковские пластиковые карты Visa PayWave и MasterCard PayPass.

Также, нужен бесконтактный банкомат который недавно презентовали во Львове. На верхней панели данного банкомата находится антена - считыватель которой читает информацию на расстоянии с бесконтактной карты которой проводят возле нее. Как правило достаточно провосте над этим местом в банкомате картой на расстоянии 5-10 сантиметров.

Хотим предоставить Вам возможность воспользоваться сервисом MasterCard с которым можно найти любую бесконтактную точку в Украине. Более подробней читай вот здесь - Сервис с помощью которого можно найти терминалы и торговые точки MasterCard PayPass.

 

 

Перспективы развития данной технологии в Украине.

Конечно, кто-то должен внедрять новые технологи в нашей стране. Внедрение и развитие сети бесконтактных банкоматов в Украине - это заслуга UniCredit Bank и Альфа банк Украины, но как она будет развиваться и будет ли популярна среди граждан Украины?

До бесконтактного банкомата в Украине появились бесконтактные карты Visa PayWave и MasterCard PayPassкоторые которые активно предлагали своим клиентам банки начиная с 2013 года, более подробней читай вот здесь - Новая технология MasterCard Mobile PayPass уже в Украине. Также с этого же года начались появляться в магазинах терминалы которые давали возможность рассчитаться картой бесконтактно. То-есть основа бесконтактных расчетов была заложена и продолжение этой технологии сегодня - это бесконтактные банкоматы.

Безусловно данная технология - это возможность повысить безопасность расчетов, возможность создать универсальный платежный инструмент который мог бы вмещать в себя всю финансовую информацию владельца, но есть и минусы которые могут тормозить продвижение бесконтактной технологии расчетов в Украине

Дорого - бесконтактные карты Visa PayWave и MasterCard PayPass стоят очень дорого для обычного клиента банка. Данную карту могут позволить себе лишь клиенты с достатком выше среднего.

Медленно - бесконтактная технология медленно развивается в Украине, а сеть бесконтактных банкоматов намерены развивать лишь UniCredit Bank и Альфа банк Украины. Надеюсь в ближайшем будущем эту перспективу поддержат и другие Украинские банки.

Мало - у многих граждан даже нету представления о бесконтактных технологиях расчета, а это значит, что данную технологию мало рекламируют сами владельцы Visa и MasterCard и банки Уркаины.

Комментарии (0)

Оставьте свой комментарий

  1. Указав свой E-mail Вы получите ответ на почту.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Так же будет интересно почитать

Нет фото
09.06.2015
Первые в мире платежные терминалы самообслуживания

В далеком 1939 году изобретателем из Америки Лютером Джорджом Симияном, было предложено идею создания...

Нет фото
26.05.2013
Таскомбанк - отзывы, адреса отделений и банкоматов, телефоны банка

Таскомбанк - считается одним из самых старых банков Украины, основан он был еще в 1989 году. За все время своего...

Нет фото
26.05.2013
Укргазбанк - отзывы, адреса отделений и банкоматов, телефоны банка

Укргазбанк - это в первую очередь банк который был в свое время, а точнее в 1993 году, собран с нескольких банков...


Бесплатная банковская консультация!

Задавайте любые финансовые вопросы...

На Ваши вопросы отвечают специалисты банков!