Рада проголосовала за возврат проблемных депозитов вкладчикам банка Михайловского

Содержание

Закон о возвращении депозитов вкладчикам банка МихайловскийСегодня 15 ноября 2016 года на очередном заседании Верховной рады Украины было поставлено на голосование проект закона № 5390 "О внесении изменений к некоторым законам Украины о возмещении физическим лицам через систему Гарантирования вкладов физических лиц вреда причиненного злоупотреблениями в сфере банковских и других финансовых услуг". Данный законопроект вчера 14.11.2016 года был вынесен президентом Украины Петром Порошенко.


Карантин затягивается!

Предлагаем подборку быстрых кредитов на все случае жизни!

Оформить кредит за 3 минуты

0% первый кредит. Акции и бонусы в подарок. Просто сфоткай паспорт и код!


 

На голосовании законопроект был принят! Участвовали в голосовании 344 народных депутата, из них проголосовали "за" - 285.

Конечно, данный законопроект был заточен под банк Михайловский который мошенническим путем разместил порядка 14 тысяч депозитов на финансовые компании ИРЦ и КИЦ которые как известно, после банкротства банка Михайловского не гарантируются и не возвращаются вкладчикам. Цена вопроса депозитов банка Михайловского составляет порядка 1,2 миллиарда гривен, но сумма к выплате будет гораздо меньше, ведь возвращать будут лишь суммы в пределах 200 000 гривен.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц сообщил, что суммы на выплату депозитов по законопроекту хватит и не намерен обращаться к государству за дополнительным финансированием.

По изменениям которые были внесены в закон про Фонд гарантирования можно сказать, что основным изменением является тот факт, что размещенные депозиты и вклады физических лиц в небанковское учреждение через банк который является поверенным, приравниваются к депозитам и вкладам которые гарантируются фондом. Данный законопроект касается лишь тех вкладчиков у которых банк на день утверждения данного законопроекта является неплатежеспособным.

Также основным моментом в принятом законопроекте является то, что если банк не проинформировал Вас под роспись о том, что Ваш вклад гарантируется Фондом гарантирования, то Вы автоматически являетесь вкладчиком и Ваш депозит гарантируется Фондом. В данном случае вкладчик всегда остается вкладчиком и его вклад гарантируется не смотря на то, что банк ознакомил Вас с информацией о гарантировании или же нет.

Если копнуть немного глубже, то по сути законопроект защитил вкладчиков и государственные интересы, но не банковские, ведь в случае отсутствия уведомления о гарантировании вклада с подписью вкладчика, вопрос будет к банку а не к Фонду гарантирования вкладов и скорей всего банк будет возмещать такой депозит а не фонд.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц сообщил, что выплаты вкладов банка Михайловский которые подпадают под данный законопроект начнут выплачивать в течении 20 дней после вступления закона в силу.

Комментарии (0)

Оставьте свой комментарий

  1. Указав свой E-mail Вы получите ответ на почту.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Так же будет интересно почитать

Нет фото
30.03.2017
ФГВФЛ возобновил выплаты депозитов Инвестбанка, Михайловского и Фидобанка

На этой неделе Фонд гарантирования вкладов физических лиц сообщил об возобновлении выплат депозитов вкладчикам 3х...

Нет фото
04.11.2016
04.11.2016 были возобновлены выплаты вкладчикам банка Михайловский

Основной новостью для вкладчиков банка Михайловский стала информация от Фонда гарантирования вкладов физических лиц,...

Нет фото
06.10.2014
Какой процент налога на депозит действует в Украине ?

Летом 2014 года правительством Украины было внесено изменения в "Налоговый кодекс Украины и некоторые другие...


Бесплатная банковская консультация!

Задавайте любые финансовые вопросы...

На Ваши вопросы отвечают специалисты банков!